Ульяновка Анна Афанасьева завоевала серебряную медаль на чемпионате России по спортивному туризму. На одной из личных пешеходных дистанций она лишь минуту уступила победительнице.

Чемпионат России по спортивному туризму завершился на днях в Московской области. Он собрал 160 участников из 23 регионов страны. Соревнования проходили в четырех категориях: длинная и короткая личные дистанции, состязания в связке и группе.

На личной длинной дистанции пятого класса сложности женщинам пришлось преодолеть более 10 км с двенадцатью техническими этапами. Представительница нашего региона Афанасьева прошла непростой маршрут за 1 час 38 минут. Она всего одну минуту проиграла Дарье Елисеевой из Белгородской области, завоевавшей чемпионский титул. Наградой ульяновке стала серебряная медаль. В этой же дисциплине другая наша землячка, Мария Антонова, заняла девятое место.

– Мы надеялись на высокий результат на этой дистанции, – сказал президент федерации спортивного туризма Ульяновской области Андрей Калинин. – Подняться на пьедестал почета в чемпионате страны, где выступает много спортсменов с высокими званиями и очень острая конкуренция, – дорогого стоит. Аня Афанасьева отдала все силы для победы и только чуть-чуть отстала от лидера, после преодоления 10 километров. Свой уровень пешеходного туризма мы, считаю, подтвердили. Теперь будем стремиться покорить новые рубежи.