XVII межрегиональная экологическая экспедиция школьников России проходит в этом году в Ульяновской области. В детском лагере «Сосенка» Чердаклинского района гостят 230 старшеклассников и 70 педагогов из разных концов страны. Представлены 32 региона. Школьники изучают местную природу, берут пробы воды, воздуха и почв, измеряют радиацию. Каждый педагог ведет занятия по своей программе, всего 47 программ.

Идея экспедиции, по словам координатора программы, учителя химии Владимира Головнера, родилась 17 лет назад на базе движения «Учитель года России».

«Ежегодно конкурс выявляет в России множество талантливых учителей, но страна у нас большая, они работают в разных регионах. Так возник проект межрегиональных экологических экспедиций школьников. Причем придумали его сами педагоги – было желание работать с детьми в свободное от занятий время. Каждый год мы встречаемся в одном из регионов страны, каждый год это разные регионы, каждый педагог – это учитель года своего региона. Он привозит с собой группу школьников и какую-то учебную программу, которую можно реализовать в полевых условиях», – рассказал Владимир Головнер.

Как правило, участники разбивают палаточный лагерь, но в Ульяновской области они живут в домиках санатория «Сосенка». Занятия не похожи на традиционные уроки: здесь работают несколько цифровых лабораторий.

Например, учитель химии из города Сэров Нижегородской области Оксана Вережникова изучает вместе с детьми воду из-под крана, а также бутилированную и из природного источника. «Дети используют различные способы химического анализа, оценивают качество воды. Мы их учим читать этикетки бутилированных вод – это очень важно и пригодится в жизни. Используя эту информацию, они могут для себя определить, какую воду в данный момент лучше использовать. Можно считать, что здесь очень хорошая вода, хотя ее жесткость чуть-чуть завышена», – говорит Оксана Вережникова.

«Учитель года-2001» Анжела Пинюкова из города Людиново Калужской области уже 17-й раз участвует в экспедиции. В этом году она привезла для ребят мастерскую под названием «Инвентаризационное исследование деревьев». Ребята заполняют анкету деревьев, оценивают их внешний вид, дают экологическую оценку – здорово ли дерево, каков его примерный возраст и высота, дают рекомендации по уходу. Анжела Пинюкова высоко оценила организацию экспедиции в нашей области.

Радиационный фон на территории лагеря в норме. «С помощью дозиметров мы измеряли радиацию в тени, на солнышке и около реки. Среднее значение на солнце было 9,3, около речки – 8,2, в тени – 8,6. Нормальным уровнем радиации, не вредным для человека, считается 15 и меньше», – рассказала Алена Голубева из Сарова.

Каждый из ребят за время экспедиции успевает попробовать себя во всех направлениях, в день – по две программы.
Нина КОСТЕРИНА