В Ульяновской области прошли крупные состязания по велосипедному спорту – первенство России в многодневной гонке среди юниоров 19-22 лет и всероссийские соревнования 17-18-летних спортсменов. Чтобы выявить победителей, участники накрутили в седле сотни километров.

Программу юниорского первенства страны открывал пролог – дистанция 4,4 км в Заволжье (7-й проезд Инженерный). Более 120 спортсменов вышли на старт. В итоге первым финишировал представитель Московской области Тимофей Шерстнев. Ульяновец Роман Шишминцев, представляющий параллельно Подмосковье, показал 32-е время, отстав от лучшего результата на 26 секунд.

Далее велосипедистов ждал второй этап многодневки – групповая гонка на 105,5 км в сторону Сенгилея. По ходу гонки девять человек чуть оторвались и шли очень ровно, но к финишу вытянулись «в струну», так и завершив дистанцию. Максимальная скорость лидеров достигала 91 километра в час. И вновь успех праздновало Подмосковье: на сей раз первенствовал Даниил Чумаченко. А Шишминцеву удалось продвинуться вперед по сравнению с первым днем соревнований. Он хорошо атаковал на заключительном отрезке и финишировал 14-м.

На следующий день участники первенства вновь преодолели ту же трассу, затем была раздельная 20-километровая гонка на шоссе ЛИКа. Венчала соревнования юниоров гонка на 82 км в центре Ульяновска. Она сложилась для нашего земляка наиболее удачно. Лидеры шли плотной группой. 18 спортсменов показали одинаковое время – 2 часа 04 минуты 18 секунд. Итоговые места определялись с помощью фотофиниша. Беспристрастная техника констатировала, что Шишминцев уступил победителю, Алексею Головахе из Тюменской области, всего пару метров, став четвертым. Лучшим в общем зачете многодневки первенства страны оказался Евгений Казанов (Забайкальский край), «серебро» и «бронза» – у представителей Московской области – Даниила Чумаченко и Тимофея Шерстнева соответственно. Шишминцев занял 14-е место.

– В заключительной гонке Шишминцев уверенно шел по дистанции, хорошо атаковал, – отметил президент федерации велоспорта Ульяновской области Павел Завьялов. – Совсем немного не хватило ему не только до пьедестала, но и до победы. Теперь поставлена задача отобраться в сборную России. Подчеркну, что Роме недавно исполнилось 19 лет и у него есть прекрасная возможность выступать еще три года в этой возрастной категории. У парня виден характер, отличное чувство гонки: он на равных соревнуется с мастерами спорта, умеет сокращать дистанцию. И я уверен, это не предел, если упорно работать дальше.