Проектом благоустройства общественного пространства на бульваре Новый Венец предусмотрено обновление детской игровой площадки, создание велодорожек, установка качелей и пергол вдоль бульвара, обновление озеленения территории.  Доработанный проект с учетом последних предложений городской администрации представили архитекторы КБ «Стрелка». Предварительно проект был рассмотрен на заседании единого градостроительного совета Ульяновской области.

“В текущей редакции проекта авторы предлагают варианты обновления смотровой зоны: установка на парапетах деревянных настилов со спинкой, при этом существующий кустарник предлагается обрезать или высадить новый, чтобы высота живой изгороди не создавала помех, и отдыхающие могли в полной мере насладиться видом на Волгу. Детскую площадку предлагается немного сместить и заменить оборудование на более современное. Велодорожка будет перемещена в существующую зеленую зону”, – говорится в сообщении.

«Проектирование пешеходной зоны между парком Дружбы народов и Ленинским мемориалом оказалось более сложным, чем верхней террасы парка в прошлом году. Нужно признать, что люди привыкли к определенному зонированию данной территории, это излюбленное место отдыха горожан, поэтому кардинальные изменения вряд ли их обрадуют. Но в то же время наша задача – сделать пространство более современным, отвечающим потребностям всех возрастов и при этом не нарушить архитектурный ансамбль. Предложения и доводы некоторых архитекторов показались мне дельными и убедительными. Будем искать компромисс между видением московских проектировщиков и местного экспертного сообщества», – отметила заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова.

Напомним, в середине мая мы уже писали, что прилегающую к Мемцентру часть Венца, похоже, тоже собираются замостить: публиковали эскизы доработанного проекта.