Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин вместе с депутатом ЗСО пятого созыва Вадимом Мартыновым в рамках проекта #ЧТОНЕТАК посетили несколько населенных пунктов нашего региона. Они пообщались с жителями, выявили и обозначили проблемные места и теперь будут добиваться решения поставленных задач.

Стоит отметить, проект #ЧТОНЕТАК работает на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Он необходим для максимального сближения граждан и власти. В рамках проекта проводятся «круглые столы», дискуссии, встречи с неравнодушными жителями.

– Мы провели встречу с гражданами в Тиинске Мелекесского района, – рассказывает Александр Чепухин. – Перед этим я проехал по улицам и заметил, что дороги и благоустройство в безобразном состоянии. В школе необходимо заменить окна, особенно в спортзале. В Лесной Хмелевке остро стоит вопрос ремонта, а лучше – строительства нового ДК и ФАПа. Скорее всего, попробуем принять участие в проекте «Народные инициативы». Кроме того, опять есть вопрос бродячего скота. Но тут нужно законодательное регулирование. Из положительного хочется отметить, что население здесь очень активное, создан ТОС, ведется ремонт ДК в Тиинске. С водой проблем нет, а вот с асфальтовой крошкой будем помогать для ремонта ям на дорогах.

В Сабакаеве и близлежащих деревнях тоже есть над чем работать: список проблем здесь довольно приличный.

– Нужен ремонт автомобильной дороги Димитровград – Лебяжье. Кроме того, вдоль этой трассы нужно снести аварийные тополя. Недостаточно лекарственных средств в Рязановской участковой больнице. Нет отопления в Доме культуры в селе Степная Васильевка. Необходим перевод сельского клуба с электрического отопления на газовое. Здесь же разрушается памятник воинам ВОВ. Плохое качество воды в Лебяжинском сельском поселении. Разбиты дороги в селе Аврали. Нет ограничения скорости на дороге близ этого населенного пункта. Нет освещения на улице, нет света в творческой студии, нет части забора на кладбище. В Сабакаеве нет Дома культуры. Нет асфальтированной дороги и уличного освещения. Нет дорог к двум кладбищам. Требуются ремонт школы и уборка мусора. Плохое уличное освещение и в селе Приморское, – перечисляет Александр Викторович. – Нет медицинского работника в селе Аллагулово. Кроме того, в этом селе разбита центральная дорога, нужен ремонт крыши школы. Нет уличного освещения в деревне Куликовка. Здесь же есть проблемы с водоснабжением.

Некоторые из проблем взялся решать глава администрации, некоторые – депутат и аграрий Вадим Мартынов. Остальные вопросы отправят в региональное правительство от Общественной палаты.

Намного лучше обстоят дела в селе Озерки Чердаклинского района.

– Вот что значит, когда на земле есть хозяин и успешное сельхозпредприятие, – говорит Александр Викторович. – Вадим Мартынов вкладывает деньги во все объекты: школу, детский сад, Дом культуры, дороги. Приятно посмотреть, как все изменилось за несколько лет. Но и жителям нужно научиться соблюдать чистоту и порядок. К примеру, около магазина все завалили мусором.

Две встречи Александр Викторович и Вадим Станиславович провели с жителями Мирного и Октябрьского. Самый важный вопрос здесь – это вода. В Мирном – качество, а в Октябрьском – ее наличие.

– Думаю, что проект подключения к Ульяновскому водоканалу необходимо реализовывать в кратчайшие сроки, – подчеркивает Чепухин. – Остро стоит вопрос периодичности вывоза ТБО. В Мирном нужен ремонт школы и детского сада, включая системы отопления. Необходимо менять котлы, они очень старые. В Октябрьском ДК спортзал в плачевном состоянии, жаль, что глава поселения не смог вовлечь народ в программу «Народные инициативы». Вадим Мартынов займется этим вопросом. В Мирновском ДК отличная библиотека, где я оформил абонемент и взял прочесть книгу моего земляка.

Побывали общественник и аграрий в школе поселка Первомайский. Здание учебного заведения – 1961 года постройки.

– Здесь отличный директор, по хозяйству все сам делает, да и на свою зарплату покупает цемент, унитазы. Школа чистая и ухоженная, – рассказывает Чепухин. – Только вот от государства, кроме проекторов, учебное заведение ничего не получило с момента постройки. Столовая в ужасном состоянии. Она находится в древнем пристрое. Кабинет для уроков труда тоже пора сносить. В школе 110 учеников, а даже спортзала нет. Тут нужна серьезная работа.

Затем провели встречу с жителями поселка Пятисотенный. Главные проблемы здесь: отработка полей СЗР вблизи жилых домов. Качество воды. Дороги.

– Отсутствует Интернет. Нужна хоккейная коробка. Обрезанные деревья после урагана лежат на ГРП. Необходим ремонт школы.
Сельский староста отсутствует из-за пассивности поселенческой власти, которая не уделила жителям внимания и не помогла провести выборы. По этой причине хоккейной коробкой не занимались и благоустройство хромает. Также не принимали участие в программе поддержки народных инициатив, – констатирует глава Общественной палаты. – В ходе встречи жители определились с кандидатурой старосты, теперь будем помогать с проведением выборов и решением озвученных проблем.

Еще одна встреча состоялась с жителями станции Бряндино.

– Здесь два сельхозпредприятия (КФХ Плаксин и Завьялов) помогают школе – меняют окна, двери. В учебном заведении прекрасный музей, да и вообще школа насыщена жизнью, – отметил Александр Викторович. – Важная проблема здесь – вода. Ремонт дорог тоже беспокоит. Самый больной вопрос – вывоз ТБО.

Заехали в рамках проекта и в село Богдашкино. Здесь недостаточно воды в сезон полива. Нужны третья скважина и приборы учета расхода воды.

– Необходимо завершить начатое в прошлом году асфальтирование дорог. Решить вопрос транспорта. АТП, которому минтранс отдал маршрут, отказывается его выполнять, требуя с района 840 тысяч рублей! Частник, желающий возить людей, этот маршрут не получил. Странный подход. И важный вопрос – Интернет. От «Ростелекома» получили отписку, что меня не удивило. Будем просить тогда другого оператора, – сказал Александр Викторович.

Побывали в школе села Уразгильдино и в Крестово-Городище.

– В школе в Уразгильдино денег государственных давно не было, с момента постройки. Поможем сами, отремонтируем входную группу, запасные двери, часть окон. Для приведения в порядок крыши и всего остального будем искать возможности в муниципалитете. Школу точно не бросим, – подчеркнул Александр Викторович. – В Крестово-Городище проблема, о которой говорили и ранее: зимой проживают 1800 жителей, летом – до 3500. Нагрузка на инфраструктуру возрастает, а денег у муниципалитета больше не становится. И так во всех районах, примыкающих к городу Ульяновску. Нужно думать, как справедливо распределять областные деньги и меньше давать их городу летом, а больше районам, куда тысячами выезжают городские жители, там, где расположены крупнейшие СНТ и села заполнены горожанами. Еще один яркий пример: в Белой Рыбке зимой 30 человек, летом – 200! Жителей села беспокоит строительство новой ГРС, грузовики которой разбили все дороги. Обещали отремонтировать, и этот вопрос нужно очень жестко контролировать. Отличная школа 1969 года постройки, замечательный коллектив и директор, свой огород и запасов овощей до апреля хватает. Отремонтирован спортзал по областной программе, но требуется еще и замена окон в школе, что пообещал сделать местный фермер Алексей Макаров.

Встретились с активом Красного Яра и Колхозного.

– Прежде всего беспокоит население строительство ДК. Муниципальные власти до сих пор не подготовили проектную документацию, а возможность у области заложить деньги на 2019 год есть. Будем торопить, – рассказывает Александр Викторович. – Детский сад требует замены окон, разрушается стена, нет нормальной стиральной машины и кухонного оборудования. Все проблемы решили на месте, кроме окон. Будем убеждать минобр заменить их в 2019 году. Школа в прекрасном состоянии, но необходимо разобраться с системой отопления и установить циркуляционные насосы. Проблему воды в Колхозном решили, промыли скважины, в том числе заброшенную 3-ю. Вода пришла в дома.
И еще одну проблему решил депутат ЗСО пятого созыва Вадим Мартынов – это оставить экономию от ремонта ДК на ремонт здания его котельной.

Вместе с губернатором Сергеем Морозовым Александр Чепухин и Вадим Мартынов посетили село Новиковка Старомайнского района.

– В Еремкине урегулирован вопрос ремонта детского сада, который начинает местный фермер Павел Плаксин и продолжит бюджет региона. Заехали в многодетную семью – им будет оказана помощь в строительстве нового дома. Жители подняли вопрос отвратительного качества дороги, которая подходит со стороны Мелекесского района, – сказал Александр Викторович. – В Новиковке посещение школы закончилось решением установки новых окон к 1 сентября, которых очень долго ждали, и вот они уже скоро встанут.

Глава Старомайнского района Василий Половинкин подчеркнул, что у муниципального образования большие перспективы.

– В Старомайнском районе необходимо еще больше развивать инфраструктуру: у нас есть проблема строительства новых сельских дорог. Проезжие части должны быть комфортными для жителей. Затем мы планируем реконструировать систему водоснабжения. На сегодняшний день в 12 селах, которые расположены вдоль Волги, критический показатель по железу и марганцу. У нас уже разработан план по реконструкции водоснабжения в Старой Майне. Реализовывать проект будем поэтапно, в течение трех лет: здесь и очистка, и замена главной системы. Еще важный момент: необходимо построить школу в Старой Майне. А в существующей –заменить окна. Говоря о перспективах района, хочется отметить, что к нам охотно идут инвесторы: в ближайшее время откроются новый завод по производству кирпича и теплица. Кроме того, через год у нас будет 100-процентная обработка земли, – рассказал Василий Половинкин.