В двух районах Ульяновской области зафиксированы очаги амброзии. Амброзия трехраздельная включена в список карантинных растений. Это однолетний сорняк и сильный аллерген.

Для животных амброзия не съедобна, так как содержит в листьях горькие эфирные масла. Пыльца цветков, попадая в дыхательные пути человека, вызывает аллергические заболевания. У людей, имевших контакт с этим растением, в дальнейшем появляется чувствительность к амброзии. При пыльцевой аллергии люди надолго теряют трудоспособность. Дети иногда временно теряют слух.

Управление Россельхознадзора сообщает, что на территории Ульяновской области, в селах Новая Бесовка и Новая Куликовка Новомалык-линского района и в Сенгилеевском районе, зарегистрированы очаги амброзии трехраздельной. Необходимо не допустить размножение сорняка и продолжить борьбу с ним.

В Мелекесском районе расположены крупные хозяйства, граничащие с сельскохозяйственными предприятиями Самарской области, где имеются очаги амброзии и установлены карантинные фитосанитарные зоны. С атмосферными осадками и ветром созревшие плоды разносятся на несколько километров. Поэтому в этих хозяйствах ежегодно надо проводить карантинные фитосанитарные обследования.