Жильцы дома по улице Гончарова, 1/17 обратились в редакцию «СК» с тревожным письмом.

«Наш многоквартирный дом, состоящий из трех корпусов и расположенный в самом центре города, напротив обелиска Славы, находится в аварийном состоянии, – говорится в письме. – Вот уже полтора месяца нет горячей воды, холодная в любой момент тоже прекратится. При этом зимой мы всерьез рискуем остаться без тепла, поскольку все трубы проржавели, и управляющая компания ООО «МКК», которая год как могла латала дыры, уже не в состоянии что-либо сделать».

У жильцов на руках – заключение проектного института ООО «Бэст-Проект» , в котором говорится о недопустимом техническом состоянии конструкций жилого дома. Строение объекта не отвечает требованиям существующих строительных норм и правил и представляет опасность для людей. Специалисты говорят о необходимости срочного ремонта перекрытий, восстановлении отмостки по периметру жилого дома, приямков в местах расположения продухов. Необходимо также выполнить: осмотр сетей водоснабжения и канализации с выявлением мест возможных протечек с последующим их устранением; осушку помещений подвала; восстановление гидроизоляции фундамента; ремонт внутренних кирпичных стен и перегородок подвала, цоколя; осмотр проходящих в подвале сетей электроснабжения с выявлением мест возможных замыканий с последующим их устранением; ремонт плит перекрытия в местах разрушения защитного слоя бетона, оголения и подверженности коррозии арматуры; усиление разрушенных плит перекрытия; устройство приямков в помещениях подвала для отвода вод в канализацию, в случае прорыва трубопроводов водоснабжения и канализации; устройство лотков на прилегающей к жилому дому территории для отвода атмосферных осадков в ливневую канализацию.

Ремонт жилого дома перенесли на четвертый квартал 2018 года. Жильцы сетуют на то, что до этого времени им придется жить в непригодных условиях.

«Какой ремонт в зимнее время? Какими будут эти месяцы, могут наступить такие холода, что ремонт делать будет невозможно. Видимо, ждут, когда произойдет какое-нибудь ЧП», – пишут авторы обращения.
Дмитрий МИНАЕВ