Как передает облпрокуратура, двоих жителей Ульяновска приговорили к условным срокам за мошенничество. Их вина – в том, что они собирали деньги со студентов Ульяновского института гражданской авиации, обещая им отсрочку от армии. Общий материальный ущерб составил около 900 тысяч рублей.

По версии прокуратуры, преподаватель УИГА и бывший начальник отдела призыва военкомата Железнодорожного района подыскивали «клиентов» – студентов, желающих получить отсрочку от армии. Злоумышленники говорили, что есть возможность помочь призывникам, чтобы их не разыскивали и не требовали явиться в военкомат. В результате аферисты обманули троих студентов, которые перевели им 900 тысяч рублей. Прокуратура считает, что обманутых могло быть и больше, если бы не вмешались оперативники регионального Управления ФСБ.

Суд признал этих должностных лиц мошенниками, приговорив их к условным срокам: преподавателю УИГА – два года со штрафом в 80 тысяч рублей, бывшему начальнику отдела военкомата – один год и восемь месяцев. Однако прокуратура настаивала на реальном наказании – шести и четырех годах колонии соответственно, поэтому будет обжаловать приговор.