Чемпионат мира не повлияет на показатель инфляции, заявили на днях в Министерстве экономического развития России. Это показалось странным, ведь в городах, где проводился ЧМ, цены просто взлетели! Что удивительно, в Мордовии, Самарской области, Татарстане уровень инфляции в июне и в самом деле оказался небольшим. Кажется, показатель официальной инфляции дискредитировал сам себя.

В Ульяновской области инфляция в июне составила 0,3 процента – продовольственные и непродовольственные товары выросли в цене в среднем на 0,2 процента, услуги – на 0,6 процента. К декабрю 2017 года инфляция составляет 1,9 процента.

Очень маленькие, надо сказать, показатели – как и планировали власти, официальная инфляция будет небольшая. Однако как ее считают? Один бензин за последнее время подорожал так сильно, что все проценты должны взлететь…

Мы решили посмотреть, как дела с инфляцией в соседних регионах, где проходил чемпионат мира. По идее, в июне там цены должны были вырасти очень сильно – за счет одних только гостиниц, кафешек, да и продуктов, которые тоже в цене подросли. Но нет, официальная статистика ничего подобного не заметила.

В Мордовии инфляция в июне составила 0,6 процента. Тут июнь, конечно, отличился, потому что за пять месяцев года инфляция была всего-то 0,3 процента. Но и 0,6 процента – это откровенно не много. Помните – мы писали о поездке на матч чемпионата мира в Саранск? Там в ресторане, где-средний чек обычно 500 рублей, самое дешевое блюдо во время ЧМ стоило 340 рублей. А насколько подорожали услуги гостиниц, хостелов?..

В Татарстане в июне инфляция составила 0,4 процента, причем цены на услуги выросли меньше, чем в Ульяновске, – на 0,5 процента. Но это ведь смешно! Опять же, вспомним наш текст о чемпионате мира: человек, сдающий квартиры, рассказывал, что жилье, которое раньше стоило 3 тысячи рублей в сутки, на время чемпионата мира подорожало до 35 тысяч рублей в сутки! Ну-ка, подсчитаем, сколько это в про”-‘ центах? 1116 процентов. Вероятно, в гостиницах творилось примерно то же самое. И в кафе и ресторанах.

Статистические органы Татарстана и Мордовии подробной раскладки по месячной инфляции не дают. Зато дает Самарская область. Там инфляция в июне 2018 года составила 0,6 процента. Продовольственные товары выросли на 1 процент, услуги – на 0,4 процента.

Так вот. В Самарской области, согласно официальным данным, сутки проживания в гостинице подорожали на 44 процента. Это очень странно – даже с учетом того, что чемпионат начался 14 июня, и до этого времени все гостиницы жили по старым ценам. Даже СМИ давали цены – место в хостеле: от 6 до 8 тысяч рублей. Вот еще странности: обед в ресторане подорожал на 0,5 процента, ужин в ресторане – на 1,4 процента. Да ладно вам… Вообще услуги в Самарской области, судя по официальной раскладке, в июне почти и не подорожали, как будто там никто даже не попытался заработать на чемпионате мира.

А многие рассказывают еще и о сильно подорожавших поездах – некоторые жители Ульяновской области в июне отказывались от поездок в Москву по железной дороге, потому что РЖД, возившие болельщиков бесплатно, решили оторваться на простых пассажирах. Об этом, кстати, не только ульяновцы рассказывают: билеты на некоторые поезда дорожали в середине июня на 50-100 процентов… В статистике подорожание билетов на поезда дальнего следования, впрочем, отражено: в Ульяновской области – на 14,5 процента, в Самарской области – почти на 20 процентов.

В общем, с показателем инфляции творятся какие-то странности. Кажется, что это очень условные цифры, которые берутся не ради того, чтобы показать, насколько сильно подорожала жизнь, а ради того, чтобы показать, как в стране все здорово.
Степан ГОРИН