18 июля 1936 года в Ульяновске состоялось открытие детского парка культуры и отдыха, сейчас это парк имени Александра Матросова. Нет необходимости искать материал об этом в разных источниках: газета «Пролетарский путь» тогда же посвятила событию целую полосу, красочно описав и сам парк, и его создание, и торжество открытия. Этот материал и предлагается ниже, почти без сокращений и без комментариев. Добавим лишь несколько слов о предыстории парка.

Усадьба на Покровской улице в Симбирске (дом № 44 по ул. Л.Толстого) принадлежала купцам Сусоколовым. В начале 20 века она числилась за К.В.Сусоколовой, женой виноторговца, домовладельца, потомственного почетного гражданина Симбирска И.И.Сусоколова. На усадьбе имелось множество построек, а почти всю территорию нынешнего парка занимал сад. В 1912 г. домовладение приобрела дворянка Е.А.Грязнова. При ней сад стал образцовым, в нем росли кедры, каштаны, множество сортов сирени, декоративные кустарники, цветы и т.д.
В 1917 году в доме разместился детский дом, а с 1936-го – детский сад. Усадебный сад постепенно пришел в запустение, представляя собой неприглядное зрелище. Весной 1936 года начались работы по приведению территории в порядок, а уже через 2,5 месяца парк принимал первых посетителей.
***
«Пролетарский путь» от 22 июля 1936 г.
ЗА ДЕТСТВО СЧАСТЛИВОЕ НАШЕ, СПАСИБО, РОДНАЯ СТРАНА! Детский парк культуры и отдыха открыт.
ТОРЖЕСТВО
– Лелька говорит неправду. Он не знает, что там!
– А ты знаешь?
– Мне папа рассказывал!
– Ну, подумайте, в такой день и дождь!
– А вы, гражданка, не растаете!
Пожилой человек взял на руки своего ребенка, критически оглядел стоящую рядом женщину и решительно направился вперед. Толпа у входа в детский парк культуры и отдыха росла с каждой минутой. Дети, одетые в лучшие платьица и костюмчики, и родители тщетно пытались скрыть интерес к тому, что «там». Все оживленно беседовали, но в каждом слове, жесте чувствовалось нетерпеливое ожидание, радостное волнение.
18 июля отцы и дети поменялись ролями. В этот день не родители привели детей в парк, а ребята пригласили в собственный парк родителей. Здесь будут хозяйничать счастливые дети.
У входа в парк, на пьедестале, высится закрытая материей фигура. Вход преграждает красная лента. Между колоннами выстроились ученики 15-й начальной школы в причудливых костюмах. Они готовятся приветствовать первых посетителей парка. Некоторые ребята всеми правдами и неправдами пробрались «туда» до официального открытия. Их товарищи и подруги с завистью смотрят на счастливцев, которые первыми вошли в свой парк.
– Который час? До семи еще много осталось? – Вопросы о времени склоняются по-всячески. Но есть и такие ребята, которые ни о чем не спрашивают. Жадными глазенками смотрят они на заветный вход и ждут, скрывая нетерпение, желанную минуту.
Наконец, наступает торжественный момент. Секретарь городского комитета партии т.Белов обрывает красную ленту. Директор парка т.Федоров открывает статую на пьедестале. Из-под серой материи показываются стройные ножки, пионерский костюм, галстук – пионерка, отдающая салют, работы юного скульптора Лиды Трофимовой.
Дети потоком хлынули в парк. Спустившись с лестницы, каждый на секунду останавливался, оглядывался кругом и стремглав бросался к облюбованному местечку.
– Кататься на лодках, Миша!
– Я на автомобиле хочу!
– Ребята, вон крокет!
– Пошли в читальню!
– Эх, а буфет какой!
Маленькие хозяева большого парка с серьезным видом осматривали место своего отдыха. Это была своеобразная комиссия по приемке парка, в которую входило около двух тысяч ребят!
Началось веселье. Дети не обращали внимания даже на теплый дождь. Одев очки и с серьезным видом сдвинув их на лоб, они садились в маленькие автомобили… Давали задний ход, сворачивали… Был здесь и маленький аэроплан на колесиках, с пропеллером. Качели-лодки пользовались у ребят исключительным успехом. Их можно найти в любом уголке парка. А кегельбаны? Дети катали шары и торжествующе смеялись, попадая в цель. Не пустовали крокетные и волейбольные площадки. Ребята заполнили читальню, сели за шахматы, шашки, книги.
Дошкольники наслаждались в своем уголке. Вход на их площадку шел под хоботом слона – почти настоящего, только из фанеры. Все площадки украшали большие фанерные щиты, на которых нарисованы герои сказок…
Очень внимательно осматривал парк 12-летний Юра Ямсков. Он приехал в Ульяновск на каникулы из Балакова Саратовского края. Юный патриот своего города, восхищаясь парком ульяновских ребят, доказывал, что и у них в Балакове хотят строить детский парк.
Ровно в 8 часов в летнем театре парка началось торжественное заседание. В президиуме, вместе с секретарем горкома партии т.Беловым и комсомола – т.Инбергом, …, сидели пионерка Лида Трофимова и отличник учебы Зяма Дубовицкий. …После заседания на сцене летнего театра начался грандиозный концерт. Лучшие номера детской самодеятельности показали юные артисты, певцы и музыканты.
Торжество закончилось в 10 часов. Счастливые, довольные, шли ребята домой. Они смогут теперь бывать в своем собственном парке каждый день. Разве это не замечательно?!
А.Дубов
***
ЗДЕСЬ ВСЕ НАШЕ!
Мы, пионеры Ульяновска, Заволжья и Ишеевки, живем сейчас в Винновских массовых пионерских лагерях. Место… очень красивое, близко Волга. Никто из нас не скучает. У нас много разных игр, книги…
18 июля нас пригласили в Ульяновск, на открытие детского парка. Наши вожатые не знали, как быть. Небо все время хмурилось, и они боялись, как бы не пошел дождь. До города мы ехали с песнями. Когда подъехали к парку – сразу бросился в глаза очень красивый вход. Особенно нам понравилась статуя пионерки, которую вылепила Лида Трофимова.
Вожатые сказали, что весь парк принадлежит нам – детям. Сначала мы не поверили, а когда все осмотрели и увидели, что на сцене выступают дети, в духовом оркестре – дети, игры все – детские, ресторан – детский, и автомобили здесь маленькие, и книги в читальне наши, детские, то поверили. Парк нам очень понравился. Здесь веселей даже, чем в лагере. Мы рады за ребят, которые живут в городе. Скоро и мы вернемся в город и сможем бывать в нашем собственном парке ежедневно.
З.Шамшетдинова, В.Карпеев, … (31 фамилия)
***
ПРЕКРАСНЫЙ ПОДАРОК
Наш парк лучше, чем сад у взрослых. Очень хороший. Но надо в нем еще много поработать. Наш парк должен стать для детворы города самым любимым местом отдыха не только летом, но и зимой. Нужно в парке иметь витрины отличников и образцы работ лучших школ, …кино, кукольный театр и уголок юного натуралиста.
Спасибо тов. Сталину за заботу о нас и за такой прекрасный подарок.
Кора и Ира Кривчиковы, ученицы 15-й начальной школы.
***
СТРОИЛ ВЕСЬ ГОРОД
Однажды в марте этого года секретарь горкома ВКП(б) т.Белов созвал нас, работников Дворца пионеров, на беседу. Он подал нам мысль о постройке в Ульяновске детского парка. При этом он заметил:
– Построить надо такой парк, чтобы он был лучшим в Куйбышевском крае.
Мы осмотрели все лучшие места, обсуждали все «за» и «против» и решили: парк надо строить на территории заброшенных садов жакта №19, сада горсовета и горкоммунотдела…
Перед строителями стояла задача не только изменить «географию» заброшенных садов и пустырей, но как можно интереснее, содержательнее обслуживать ребят в парке. На помощь в выполнении этой задачи пришли сами ребята. …Они рассказали, каким хотят видеть свой парк. Они просили построить водные бассейны и речку. Они предложили иметь в парке любимых героев Маршака, Чуковского и Барто, дали много других заказов… После сбора предложений от ребят, родителей и вожатых был составлен генеральный план строительства.
5 мая на площадку пришла первая партия плотников. Стройку начали с уничтожения 15 помойных ям и 7 уборных. Пришлось сносить массу старых лачужек и заборов. Затем появились каменщики, бетонщики, землекопы, столяры. …За ними следили и помогали учителя, родители и организации. Приходили врачи Мушкина-Шар, Виноградский, советовали, как построить буфет, столы для ребят. Приходили вожатые и педагоги, советовали, как лучше сделать дошкольную площадку и площадку сказок. Делали свои замечания техники из горжилсоюза. Много помогли в электроосвещении инженер завода им. Володарского т.Сарычев и директор электростанции т.Чубаров. При постройке детского парка мы всегда чувствовали, что мы не одни…, что ПАРК СТРОИТ ВЕСЬ ГОРОД.
Железнодорожники сейчас приступили к постройке в парке детской железной дороги, на которой будет курсировать паровоз типа «ИС» и три вагона. Пищеторг построил замечательный детский ресторан, в котором обилие всевозможных лакомств. …Художник Дворца пионеров Г.В.Васильев… художественно оформил парк. Инструктор Дворца Женя Романов стал прорабом стройки. С.Федоров, утвержденный сейчас директором парка, работал, не щадя ни сил, ни времени…
Итак, парк построен. Но это только начало замечательной работы с детьми. От нас требуется теперь, чтобы работа нашего парка была лучшей в крае. …Требуется, чтобы мы использовали опыт работы детских парков Москвы, Ленинграда, Киева.
Постройка в Ульяновске парка – новое свидетельство того, как в нашей стране партия и лучший друг детей тов. Сталин повседневно заботятся о будущих строителях коммунистического общества…
Г.Никифоров, директор Дворца пионеров
***
ЛЮБИМЫЙ УГОЛОК
Я была на первых заседаниях – тогда только обдумывали открытие парка. Мы осматривали выбранное место: это был совсем заброшенный сад, раздолье для коз, груды мусора. Некоторые пионеры не верили, что за такой короткий срок здесь можно создать парк. Теперь все удивляются – как быстро преобразился сад. Он будет самым любимым уголком у наших ребят.
Хорошо бы здесь поставить еще кресла-качалки или плетеные кушетки, на которых можно удобно расположиться с книгой. Надо устроить еще один фонтан.
Сима Галактионова, пионерка
***
ЭХ, И ПАРК!
Мы спорили каждый день. Иногда даже ссорились: когда откроется наш парк? …Каждый по-своему намечал, как он проведет этот день.
И вот день открытия. Но уже с утра хмурилось небо. Я с ребятами строил всяческие планы, как бы научиться делать хорошую погоду. Наши страхи прошли, как только т.Белов оборвал красную ленту у входа. Ребята гурьбой ринулись в парк. Сразу у входа выстроились по линейке автомобили. Настоящие, только маленькие. Ребята надели очки, и начались гонки по аллеям. Я не знал, куда сначала пойти. Хоть мне и был знаком парк (я бывал здесь во время строительства), но вечером, освещенный огнями, украшенный, как елка, он был для меня совсем новым…
Торжество испортил немного дождь. Из-за этого не было карнавала, и не все номера удалось показать на сцене. Но в общем, все удалось замечательно. Наш парк открыт. Эх, и парк!
Зяма Дубовицкий, пионер-отличник школы № 7.
***
РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ
День 18 июля был особенно радостен для всех детей родины Ленина. Они получили самый лучший подарок, какой только можно придумать: им торжественно предоставлен замечательный парк культуры и отдыха. Здесь счастливые дети нашего города полновластные хозяева. Каждая мелочь, буквально все в парке построено по запросам ребят. Дети могут заниматься чем угодно. К их услугам различные игры, аттракционы, танцевальная площадка, строительная площадка, бассейны, читальня, летний театр. Таких довольных и счастливых ребят, как в парке, нам еще не приходилось видеть.
Мы от души поздравляем ульяновскую детвору с получением этого замечательного подарка.
Пионервожатые Г.Любимова, З.Казакова, Л.Петрунина.
***
ПРОСТО И КРАСИВО
Когда мы строили парк, то первое место в нашей работе занимало его художественное оформление. Перед нами стояла задача так построить вход, танцевальную площадку, эстраду, чтобы своими архитектурными формами они прививали детям – хозяевам парка – художественный вкус, любовь к простому и изящному. … Перед нами стояла и другая задача: все построить так, чтобы не нарушать общего вида естественного парка; построить вход, гармонирующий с архитектурой здания городского совета [здание УлГУ на ул.Л.Толстого].
Строительство закончено. Детский парк культуры и отдыха открыт. В основном план строительства выполнен. Задание построить парк красиво, просто, современно, удалось. Наиболее удачным я считаю вход в парк.
Художник Г.Васильев
***
ЗА ЛУЧШИЙ В КРАЕ
Парк открыт. Но впереди у нас огромное поле деятельности. На дирекцию парка ложится большая и ответственная задача – создать лучший отдых ребят.
Парк будет открыт ежедневно с 10 часов утра и до 2 часов дня – в это время мы будем занимать ребят играми, разносторонними развлечениями. По «реке» ребята будут пускать свои модели пароходов, лодок и крейсеров, а в бассейне испытывать плавающие модели юных техников. В «озере» будет постоянно живая рыба. Мы заключили договор с «Союзрыбаком» на ежедневную поставку мелкой живой рыбы, которую ребята будут ловить удочками. На площадке октябрят организуем постоянную читку сказок детских писателей Барто, Маршака, Чуковского и др. Наши аттракционы будут систематически пополняться новинками, для этого мы устанавливаем связь с детскими парками Москвы и других городов. Днем работает также читальня, площадка тихих игр и танцевальная площадка.
Днем ребята будут отдыхать, развлекаться, юные техники и моделисты будут учиться. Вечером же с 5 до 9.30 – массовые гулянья, выступления детской художественной самодеятельности. Привлекаются и профессиональные художественные силы города.
Сейчас началось строительство детской железной дороги протяжением 847 метров. Строим ее с помощью железнодорожников, которые обещают дать дорогу к 7 ноября. Эта железная дорога будет не игрушкой, а сделанной по всем техническим правилам, на которой ребята будут учиться и, конечно, развлекаться…
Зимой парк будет также центром культурного отдыха ребят. Организуем скульптурные работы из снега и льда, к услугам ребят будут горки и другие зимние развлечения.
Многое еще нужно для того, чтобы парк стал действительно образцовым и привлекательным для ребят всех возрастов. И этого мы, конечно, добьемся с помощью всех городских организаций, школ и родителей.
С.Федоров, директор детского парка культуры и отдыха

Вход в детский парк культуры и отдыха. Фото М.Кубарева.
«Пролетарский путь» от 22 июля 1936 года.

Та же фотография М.А.Кубарева не в «газетном» формате.

Пионер Женя Монахов – первый посетитель парка. Фото А.Маркелычева.
«Пролетарский путь» от 22 июля 1936 года.

Первые посетители и фигура зайца у входа в парк. Фото А.Маркелычева.
«Пролетарский путь» от 22 июля 1936 года.
Запечатленная на снимке Изабелла Фризендорф – дочь преподавателя бронетанкового училища, талантливого художника, друга Д.И.Архангельского Эгона Павловича Фризендорфа. Арестован в 1937 г., через четыре года умер в лагере.

Пионерка Лида Трофимова за работой над скульптурой «Салют» для детского парка. Фото Клименкова.
«Пролетарский путь» от 30 мая 1936 г.

Детский парк. 1950-ые годы.
Е.И.Голенко «Ульяновск» (М., Госстройиздат, 1956).

Детский парк. 1950-ые годы.
https://ok.ru/profile/529921285876 – Любовь Карпова-Лагунова.

Младшая группа детского сада в детском парке. 1955 год.
Вера Русина-Купраш, rusalbom.ru.

В парке имени А.Матросова. 1961 год.
https://ok.ru/profile/529921285876 – Любовь Карпова-Лагунова, из личного архива О.Евдокимовой-Донгузовой.

Слон – старожил парка. Где-то читал, что горка установлена в 1945 году. Может, кто-нибудь дополнит или поправит?