Прокуратура не согласна с приговором Засвияжского суда, который был вынесен 16 июля в отношении 50-летней многоуважаемой женщины – адвоката областной Адвокатской палаты.

Из официальной информации следует, что в 2016 году адвокат Адвокатской палаты Ульяновской области, член ульяновского филиала “Адвокатская консультация № 48”, межреспубликанской коллегии адвокатов города Москвы Елена Геннадьевна X. узнала об опасениях двух ульяновских бизнесменов.

Вернее, взрослые и умудренные опытом предприниматели сами пришли на прием в кабинет уважаемого адвоката за консультацией. Дельцы опасались уголовной ответственности, предполагая, что могут быть привлечены в качестве обвиняемых по одному из уголовных дел.
Взявшись помочь новоиспечённым клиентам, Елена Геннадьевна изучила все материалы дела и выяснила, что данное уголовное дело не имеет судебной перспективы, а значит, ее заказчикам ничего не грозит.

Но обрадовать клиентов адвокат не спешила. То ли уж жадность взыграла, то ли тяга к некой житейской справедливости – неизвестно, да вот только пошла служительница закона на обман. Она убедила предпринимателей в том, что им грозит судимость и что дела их очень плохи. Правда, из ее рассказа следовало, что сложную ситуацию все же можно решить, если заплатить “кому надо”.

Убедив ничего не подозревающих клиентов в том, что она знает, кому нужно отнести взятку, адвокат озвучила сумму мзды – 2 000 000 рублей.

Поразмыслив, предприниматели-компаньоны согласились. Сначала они оплатили 1 300 000 рублей, а позже, к началу лета 2017 года, должны были передать еще 700 000 рублей. Но в ситуацию вмешался случай.

ЛОЖЬ ВСКРЫЛАСЬ
Правда всплыла случайно, когда один из бизнесменов, обманутых гражданкой X., в дружеской беседе рассказал о своем деле знакомому юристу. Друг сразу же разъяснил мужчине, что, скорее всего, он имеет дело с адвокатом-мошенницей – слишком уж нереально выглядело представленное дело.

Поверив приятелю, предприниматель обратился в УФСБ. После проведения проверки 1 июня 2017 года адвоката-обманщицу задержали при передаче ей 700 000 рублей, последней части оговоренной суммы.

Сразу же после задержания Елена Геннадьевна начала давать показания. Признала себя виновной, раскаялась и даже вернула добытые преступным путем деньги, наверное, поэтому суд признал ее виновной только в попытке мошенничества и приговорил к трем с половиной годам условного срока со штрафом в 300 000 рублей и лишил права заниматься адвокатской деятельностью на два с половиной года.

Мягким приговором осталась недовольна прокуратура – мошеннице просили наказание в виде семи лет с отбыванием срока в колонии. На днях приговор будет обжалован.

О НЕФТИ
Что же касается предпринимателей, попавшихся на удочку адвоката-мошенницы, то их сложно назвать совсем уж простыми. В 2016 году к адвокату они же отправились не просто так. По неофициальным данным, тогда оперативные службы вышли на подпольный нефтяной бизнес, расположенный в нескольких районах Ульяновской области. Якобы добытые незаконным путем нефтяные продукты нелегально перерабатывали, изготавливая автомобильные
смеси и различные технические жидкости. После все это маркировалось и отправлялось на прилавки мелких магазинов. По данным фактам незаконного предпринимательства шла масштабная проверка, результатов которой, видимо, и опасались будущие жертвы мошенничества. Однако доказать причастность и преступный умысел предпринимателей так и не удалось.

Зато в том же 2016 году была вскрыта масштабная деятельность крупной нефтяной банды. Злоумышленники, в числе которых были пять жителей Николаевского района Ульяновской области, двое жителей Пензы и один самарец, действовали с 2002 года на территории Среднего Поволжья. Организовывая незаконные врезки в нефтепроводы, они воровали нефть и после реализовывали ее добросовестному покупателю. Прибыль насчитывала десятки миллионов рублей.
Светлана МОРОЗОВА