В редакцию «Молодежной газеты» часто обращаются граждане. Нам пишут письма, приходят с личными визитами, звонят на «Справедливый телефон». В основном люди рассказывают о своих проблемах, на которые не обращают внимания соответствующие инстанции. Мы публикуем эти обращения, чтобы они, наконец, дошли до ответственных лиц.

«Нет мест!»
Нам написал житель города Ульяновска Рашид Валгазин. Вот уже год как он не может попасть в нефрологическое отделение областной больницы.

«Я инвалид 3 группы. Уже десять лет у меня болезнь почек. С 2014 года наше здравоохранение перестало выдавать мне лекарства. На последнем обследовании меня направили на процедуры в нефрологическое отделение областной больницы. Там мне отвечают: «Нет мест!». Я понимаю, виноваты не врачи. У них просто-напросто связаны руки. Виноваты чиновники».

От редакции «МГ»:
Рекомендуем Минздраву области систематизировать работу и не доводить бюрократизм до абсурда. А то, и правда, получается как-то странно: проводить обследования – готовы, направлять на процедуры в областную больницу – готовы, а вот эти самые процедуры проводить почему-то не готовы. Удивительно!

Может быть, и.о. министра здравоохранения, Инна Борисовна Чигирева ответит Рашиду, почему так происходит.

«Не могу приватизировать жилье»
Еще одно письмо пришло от Лидии Баженовой, жительницы села Ховрино Вешкаймского района. Пенсионерка-инвалид не может приватизировать квартиру из-за бюрократии.

«Не знаю, к кому можно обратиться со своей проблемой. Еще в апреле 2016 года я начала приватизацию своего жилья. Вот уже середина 2018 года, а мои хождения по кругу продолжаются. Мне быстро оформили документы, но я год ждала ответа из областного Департамента имущества! Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Но не тут-то было! Появилась какая-то несовместимость границ моего и соседского участков. Вопрос опять встал на полгода. Мы с соседями не имеем друг к другу претензий, все обговорено. Но вопрос все равно не решается. Писала во все инстанции. Никому до меня, пенсионера и инвалида, нет дела. Вот я и написала вам».

От редакции «МГ»:
Хочется задать вопрос главе администрации Вешкаймского района Татьяне Стельмах. Почему человек на пустом месте тонет в бюрократии? Может, вы найдете время встретиться с Лидией Баженовой?

Помор пчел
В номере от 6 июля мы писали о массовой гибели пчел в Радищевском и Новоспасском районах. Тогда ООО «Агро-Инвест», опылявшее поля в тех районах, обещало решить вопрос с компенсациями до 10 июля. Какое же решение было предложено? Об этом нам рассказал один из радищевских пчеловодов Александр Храмов:

«7 июля у нас была встреча с Николаем Мясниковым, собственником ООО «Агро-Инвест». Прозвучало расплывчатое признание вины. Нам предложили компенсации: по 1500 рублей за поврежденную семью, по 3000 рублей – за погибшую. Вот только закупка семьи пчел сейчас будет стоить от 5000 до 7000 рублей. И заменять нам придется и погибшие, и поврежденные семьи, ведь даже выжившие пчелы совсем слабы. Получается, что эти компенсации совсем ничего не компенсируют. Неудивительно, что большинство от таких компенсаций отказались».

От редакции «МГ»:
Законное право пчеловодов в этом случае – пойти в суд. Правда, это будет не просто, ведь виновника в их беде нет. Никто официально виноватым не признан, а значит, пчеловоды вообще могут остаться без ничего.

Квартира – за пиццу
В редакцию «МГ» обратилась жительница дома № 22 по улице Гончарова в Ульяновске Ольга З. Ольга рассказала нам о недобросовестной коммерческой стройке на первом этаже её дома.

«Уже более трех месяцев в нашем доме строят новую пиццерию. Как следствие, шум и долбеж отбойных молотков по 12 часов в сутки. Также прямо под полом моей квартиры провели вытяжку, а под окнами – вбили вентиляторы. В моей квартире становится очень шумно. На все вопросы о том, почему такие ремонтные работы проводятся без согласования с жителями, у арендаторов площади под пиццерию один ответ: «Или продавайте свою квартиру, или мы компенсируем вам ущерб пиццей». А в это время стоимость моей трехкомнатной квартиры в центре города, по оценке риэлтора, очень сильно снизилась из-за недобросовестного «ремонта» первого этажа. Что делать?»

От редакции «МГ»:
Абсолютно цинично – предлагать компенсировать человеку жилищные «неудобства» пиццей. Просим прокуратуру Ленинского района провести проверку на предмет того, законна ли перестройка дома № 22 по улице Гончарова.

На отшибе
К нам обратилась Мария Ермолаева, жительница деревни Волдачи Николаевского района. Люди в селе буквально отрезаны от «большой земли».

«На дороге, идущей вдоль села, нет даже таблички с названием нашей деревни. Мы будто забыты. А в деревне около 50 домов, тут живут люди! В магазин или к парикмахеру нужно ехать в соседнюю Николаевку. Для этого приходится ловить автобус на трассе ранним утром или ехать на такси. По трассе до Николаевки 8 километров! Но у нас был выход. Через нашу речку хотели построить мост для автомобилей. Он бы по кратчайшему пути соединил нас и Николаевку. Кроме магазинов, там находится еще и больница, оттуда к нам приезжает «скорая». Уже долгие годы местная администрация кормила нас «завтраками», обещая мост. А в этом году нас лишили последней надежды! Вместо моста сказали, что насыпят гравий и назовут это «дорогой»! И путь окажется нисколько не короче! А по нему ведь будет ездить «скорая». Зачем создавать очередной крюк вместо прямой и короткой дороги?»

От редакции «МГ»:
Обращаемся к администрации Николаевского рай она. Вспомните уже, наконец-то, о людях! Неужели так сложно построить мост, который годами обещаете? Или же так тяжело поставить указатель на деревню? А вообще, стоит уже пустить автобус или маршрутку, которые как минимум проезжали бы через деревню Волдачи!

Ремонтируют стадион сами
Нам написал житель поселка Игнатовка Майнского района Михаил Власов. Не дождавшись помощи властей, люди сами ремонтируют стадион.

«Стадион в Игнатовке остался один на весь Майнский район. Все праздники проходят здесь. Правда, люди сидят на прогнивших трибунах. Ими просто опасно пользоваться! В раздевалке на стадионе уже рушатся стены. Власти обещали все отремонтировать, но обещанного три года ждут, поэтому не дождались. Взялись за ремонт сами, где кирпич достанем, где — цемент. Если власти не могут выполнить обещание, то пусть хоть стройматериалами помогут!»

От редакции «МГ»:
Кажется, властям надо вспомнить о своих обязанностях и обещаниях! Неужели трудно отремонтировать один стадион? Уважаемый министр физической культуры и спорта Ульяновской области Лазарев Владимир Николаевич, вам стоит посетить единственный на весь Майнский район стадион. Корреспонденты «Молодежной газеты» готовы поехать с вами.

Обезображенный дом
К нам в редакцию обратился Константин Антропов, житель дома № 10 по улице Молодежной, что в поселке городского типа Тереньга. Жители на свои деньги готовы отремонтировать фасад дома.

«Фасад нашего дома разрушен, как после войны. Стыдно смотреть на это чудовище! Наш фасад выходит на вокзал и федеральную трассу. По сути, он — лицо Тереньги. Жители дома готовы отдать все деньги, накопленные на капитальный ремонт, на реставрацию фасада. Но местная администрация ни в какую не хочет идти нам навстречу. Они настаивают на ремонте крыши. Мне становится стыдно, что Тереньга встречает гостей этим домом».

От редакции «МГ»:
Очень странно, что администрация игнорирует вас, ведь в соответствии с частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ фасад многоквартирного дома также является объектом капитального ремонта. А это значит, что ваша просьба полностью подкреплена федеральным законом. Просим главу администрации Тереньгульского района Григория Шерстнева обратить особое внимание на письмо нашего читателя.

Не могут заменить трубу
К нам обратилась Людмила Шемеева, жительница дома № 31 по улице Олега Кошевого (город Ульяновск). Женщина сообщила нам, что в подвале их дома прорвало канализационную трубу и теперь весь дом заполнен неприятным запахом.

«В понедельник, 9 июля, я вернулась домой и заметила, что в нашем доме стоит запах зловония. Как объяснили мне соседи, в нашем подвале прорвало одну из канализационных труб – и теперь вся вода стекает прямо в подвал. Мы сразу же начали звонить по инстанциям. Начали со звонков в управляющую компанию, которая отвечает за наш дом. Так по этим номерам даже гудки не проходят. Тогда мы стали звонить к ним же на горячую линию. Нам несколько дней обещали прислать рабочих, но затягивали с этим делом. Когда же рабочие приехали, они только посмотрели канализационный люк у дома. Ответ их был прост: «В люке все чисто, так что это не наша работа. Звоните в Водоканал!». Дозвонились мы до УМУП «УльяновскВодоканал», рассказали суть проблемы. Прислали нам рабочих, которые тоже пошли смотреть канализационный люк. И что же они нам ответили? Сказали, что в люке все чисто, а значит, это – не их работа. «Звоните в управляющую компанию – пусть они делают!» – вот и весь ответ».
Комментарий от «МГ»:

По данному обращению наши корреспонденты выезжали на место (подробную статью с видеорепортажем читайте на портале MISANEC.RU). Как выяснилось, после нашего визита в доме побывали и сотрудники управляющей компании. По словам жителей, рабочие прочистили канализационные трубы и даже пообещали прийти 16 июля по поводу замены прорванной канализационной трубы, но… Так и не появились. Требуем от господина Панчина особого внимания к этому вопросу. А то непонятно, как работают коммунальные службы в г. Ульяновске? Или переваливание ответственности друг на друга теперь тоже считается видом работы?

Пишите в нашу редакцию по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 145 и звоните на Справедливый телефон: 8(929)791-19-19.