В этом году исполнится сто лет со дня основания Ульяновского танкового училища, получившего наименование гвардейского.

Праздничные мероприятия, посвященные столетию училища, пройдут 7 и 8 сентября. «Подготовка праздника ведется уже в течение полутора лет. Уже подготовлены мемориальные доски, которые будут открыты 7 сентября. На улице генерала Табакина будет открыта мемориальная доска в его честь.

Подготовлены памятные знаки в честь праздника, награды для ветеранов училища. На Соборной площади пройдет митинг, а в Ленинском мемориале – концертная программа. Поздравлять ветеранов приедут Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова и Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск», – рассказал директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области Валерий Почтарев.

К юбилею выпущена книга в честь 100-летия гвардейского училища.

Идет работа по благоустройству территории, где раньше находилось танковое училище. К праздничным мероприятиям будут открыты входные группы комплекса зданий, отремонтирован контрольно-пропускной пункт, установлен камень с посланием потомкам.

Ожидается, что на праздник соберутся около тысячи выпускников училища. Многие из них приедут не только из разных городов России, но и из других стран – Израиля, Германии, Арабских Эмиратов и Армении.

В преддверии праздника в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (переулок Зеленый,7) открылась выставка «История Ульяновского танкового училища в масштабных моделях». На ней представлено около двух десятков копий танков, выполненных в едином масштабе (1:35), изготовленных по фотографиям и документам членами ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма «Батальное искусство». Выставка дополнена материалами Государственного архива новейшей истории. Фонд Областного краеведческого музея демонстрирует также редкие экспонаты, связанные с историей Ульяновского танкового училища.

Выставка будет работать до 10 октября.
Вера ПЕТРОВА