В споре между региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) и областным минздравом поставлена точка.

21 марта 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа признал законными и обоснованными решения и предписание Ульяновского УФАС России об аннулировании совместных торгов в форме электронного аукциона на оказание услуг по обеспечению медицинскими изделиями (цена контракта – 587 миллионов рублей). Не согласившись с решением суда кассационной инстанции, медучреждения обратились в Верховный суд РФ, который отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Речь, напомним, идет о совместных торгах по закупке медизделий сразу для 64 медучреждений области, организованных по инициативе областного министерства здравоохранения весной 2017 года.
Тогда антимонопольной нашли в совместной закупке медизделий нарушения Закона о контрактной системе и ее отменили. Больше года медучреждения пытались это решение оспорить, обвиняя УФАС в том, что оно не дает больницам нормально работать.

Представители медицинских учреждений в ходе рассмотрения кассационной жалобы упирали на то, что причиной формирования объекта закупки как услуги являются социальная значимость надлежащего обеспечения лечебного процесса учреждений здравоохранения и бедственное положение больниц в регионе.

Медики фактически обвинили УФАС в отсутствии медицинских изделий в больницах. На самом деле на деятельность больниц и министерства здравоохранения решение антимонопольного органа никаким образом не влияло, отмечают в УФАС, поскольку была возможность закупать медизделия самыми разными способами: и по прямым договорам до 100 тысяч рублей, и в результате осуществления конкурентных процедур в течение всего 2017 года. При этом практика закупок медицинских изделий в 2015-2016 годах через совместные торги показывает, что контракты с единственным участником закупок, АО «УльяновскФармация», заключались без снижения начальной цены контракта.

К слову, это и послужило поводом к возбуждению уголовного дела в отношении депутата ЗСО Игоря Тихонова и руководства АО «УльяновскФармация», которые обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Дмитрий МИНАЕВ