21 июля в честь наступающего дня рождения Дениса Давыдова в селе Верхняя Маза Радищевского района, на исторической территории его бывшего имения, состоится межрегиональный Давыдовский фестиваль.

Село Верхняя Маза известно как одно из примечательных мест на историко-литературной карте России. Здесь герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов провел последние десять лет своей жизни. В этом степном селении он написал лучшие военно-исторические статьи и мемуары, более двух десятков лирических и сатирических стихотворений, подготовил к изданию первые сборники произведений, вел активную переписку с известными современниками. В верхнемазинском имении весной 1839 года в возрасте 54 лет закончился земной путь этого прославленного генерал-лейтенанта, поэта и писателя пушкинской плеяды.

Одним из основных событий завтрашнего фестиваля станет военно-историческая реконструкция: парад, урок гусарской отваги с элементами кавалерийских маневров и военного искусства эпохи 1812 года, гусарский бивуак.

В этот день в регион приедут участники военно-исторического клуба «Ахтырские гусары» из Щелковского района Московской области. Клуб был образован в 1988 году по инициативе группы молодых офицеров одной из воинских частей. Здесь занимаются изучением истории России и Российской армии. За основу был взят Ахтырский гусарский полк. В 1989 году клуб в первый раз принял участие в празднике на Бородинском поле. В настоящее время в рядах клуба – 22 человека. По музейным образцам изготовлены исторические мундиры ахтырских гусар эпохи 1812 года. В этих мундирах клуб на протяжении уже более 20 лет принимает участие в ежегодном главном военно-историческом фестивале на Бородинском поле.

Гостей также ожидают разнообразные интерактивные площадки клубов военно-исторической реконструкции из других регионов России, музеев, детских школ искусств и центров творчества, гала-концерт с участием военного духового оркестра, исполнителей песен, романсов и танцев.

На одной из площадок фестиваля развернется выставка-конкурс оригами. Конкурсанты представили свои работы по трем номинациям: «Символы моей Родины», «Медаль за бой, медаль за труд», «Природы милой идеал».

Фестиваль проводят Областной краеведческий музей имени Гончарова, учреждения культуры и образования Радищевского района, Бородинский государственный военно-исторический музей-заповедник при поддержке Фонда президентских грантов.