Вчера, 19 июля, в Казани стартовал летний чемпионат России по легкой атлетике. Среди соискателей наград есть и ульяновские спортсмены.

Первое официальное первенство страны было разыграно легкоатлетами 110 лет назад, в июне, в столице Российской империи – Санкт-Петербурге. Соревнования были приурочены к 20-летию отечественной «королевы спорта». В том далеком первенстве принимали участие только мужчины (4Б человек) – из спортивных клубов Питера и Риги. На сей раз на 99-м чемпионате России на старт выйдет около 1000 участников из 76 регионов. Ожидается, что в Казани выступят такие известные атлеты, как четырехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, олимпийский чемпион среди высотников Иван Ухов, чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков, чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева и другие «звезды».

Одной из последних возможностей проверить себя в боевых условиях перед главным российским состязанием стал розыгрыш Кубка страны в подмосковном Жуковском, прошедший 11-12 июля. На нем, кстати, выступили и Меньков с Уховым. Оба победили, хотя не показали выдающихся даже для себя результатов, так что это была своеобразная «пристрелка». Решили «пристреляться» на Кубке России и некоторые ульяновцы.

Лучше всего это удалось нашим спринтерам. В мужской эстафете 4×100 метров с участием семи команд ульяновский квартет в составе Данилы Демина, Игоря Образцова, Андрея Галацкова и Ильфата Садеева завоевал «серебро», уступив только второй сборной Москвы. Эти команды до последних метров дистанции вели борьбу за победу. Волжане финишировали через 40,12 секунды, отстав от москвичей лишь на пару сотых. Галацков также занял седьмое место на 400-метровке, не форсируя событий. Круг по стадиону в Жуковском он преодолел за 48,42 с, хотя вполне успешно выбегает из 47 секунд. На 12 сотых секунды Галацкова опередил на кубковых соревнованиях в Подмосковье другой ульяновец, Артем Федотов, ставший шеетым. Садеев показал девятый результат (10,69 с) на 100-метровке, остановившись в шаге от финального забега. Победитель, Денис Огарков (Липецкая – Брянская области), выдал вполне достойное время. (10,43 с) – близкое к лучшему результату сезона в стране. Сильнейший ульяновский спринтер Образцов индивидуальную «сотку» на Кубке не бежал.

Воспитанница ульяновского спорта Екатерина Высоцкая (Вуколова), представляющая параллельно Москву, «разминалась» перед чемпионатом страны в Челябинске, где 13 июля состоялись всероссийские легкоатлетические соревнования памяти вице-президента ВФЛА Георгия Нечеухина. На женской 100-мет-ровке Высоцкая показала второе время -12,32 с, пробежав финал чуть медленнее предварительного забега, когда дул попутный ветер. Для сравнения: обладательница Кубка страны на этой дистанции, москвичка Кристина Сивкова, в предварительном раунде в Жуковском повторила лучший результат российского сезона (свой же) -11,42 секунды. Какой пробег полезнее при подготовке к чемпионату России – быстрее или медленнее, – скоро узнаем.

Все упомянутые выше соревнования входят в Летний легкоатлетический тур ВФЛА. Завершится он на чемпионате страны, который одновременно является седьмым этапом тура. Результаты участников тура, выступающих в разных дисциплинах, превращаются в баллы с помощью специальной системы и суммируются. Мужчины и женщины идут общим зачетом. Спортсмены, оказавшиеся в итоге в двадцатке лидеров, будут отмечены денежными премиями. За первое место обещано 300 тысяч рублей, за 20-е – в десять раз меньше. Сейчас в Летнем туре лидирует прыгун в длину Александр Меньков, который набрал 2426 очков. Следом расположился Александр Лесной (толкание ядра), имеющий 2406 очков. Замыкает первую тройку с 2358 очками прыгун в высоту Иван Ухов. Дальше результаты тоже довольно плотные, так что чемпионат России вполне может внести корректировки в распределение призовых сумм тура.

Ульяновские легкоатлеты в борьбу за эти призовые в Казани уже вряд ли включатся. Пока самое высокое место из наших земляков занимает Галацков – 79-е (2164 очка). Образцов идет 125-м (2090). Однако ничто не мешает ульяновцам поспорить за награды самого чемпионата страны. Будем надеяться, это получится.