Генеральный прокурор РФ Юрий ЧАЙКА дал поручение открыть прямую линию для обманутых дольщиков на официальном сайте Гепрокуратуры www.genproc.gov.ru. Это было сделано после того, как в результате проведенных проверок городского строительства по всей стране были выявлены массовые нарушения.

Всего за 2017 год прокурорами выявлено более 38 тысяч нарушений законов в градостроительной сфере. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 6 тысяч лиц, на основании постановлений прокуроров следственными органами возбуждено 101 уголовное дело.

По словам Юрия ЧАЙКИ, в России по-прежнему значительное число домов, где сорваны сроки сдачи дольщикам, – 625. Кроме того, вскрылись факты хищения застройщиками средств граждан. Повсеместно допускаются нарушения обязательных требований и установленного порядка строительства. Имеются в виду случаи, когда объекты сдаются без инженерных коммуникаций (без канализации, газоснабжения и т.п.).

Через специальную электронную форму на сайте www.genproc.gov.ru дольщики смогут сообщить о нарушении своих прав. На данный момент уже действует аналогичная электронная приемная по противодействию коррупции, которая себя очень хорошо зарекомендовала. По мнению генпрокурора, подобные механизмы связи позволяют максимально ускорить процесс обработки обращений, поскольку они сразу попадают в профильные подразделения Генеральной прокуратуры и при необходимости с контролем центрального аппарата спускаются на места.

Кроме того, Юрий ЧАЙКА потребовал от прокуроров вести системный мониторинг и в случае самовольного строительства домов, отсутствия у застройщиков договора страхования, иных необходимых документов давать уголовно-правовую оценку бездействию должностных лиц органов государственного надзора.

В Ульяновске уже приступили к исполнению поручений. Так, прокуратура Ленинского района настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностного лица, незаконные действия которого повлекли нарушения жилищных прав граждан. Главной госинспекцией регионального надзора выдано заключение о том, что дом №40 на ул. Островского соответствует требованиям технических регламентов и проектной документации. Однако прокуратура выявила существенные нарушения.

– На кровле отсутствует герметизация в местах примыкания к вертикальным поверхностям и изоляция деревянных конструкций при контакте с кирпичными стенами. На пятом этаже вместо железобетонного перекрытия установлены деревянные балки. Отсутствуют предусмотренные в проектной документации электрощитовая и узел ввода. Кроме того, отсутствует пандус для маломобильных граждан, -сообщил помощник прокурора Ленинского района Алексей СИДОРУК.

В данный момент в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий».