По данным на 1 июля 2018 года, Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области провело 10 внеплановых проверок компаний, ведущих строительство с привлечением денежных средств граждан. В 10 из 10 случаях выявлены нарушения, вынесено одно предписание об устранении, три предостережения и возбуждено шесть административных дел.
Однако перед тем как заключить договор долевого участия, в региональном Минстрое советуют проверить, чтобы организация-застройщик была юридическим лицом (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество).

Организация должна предоставить копии:

• разрешения на строительство;

• проектной декларации;

• свидетельства на право собственности или договор аренды земельного участка, зарегистрированного в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Застройщик обязан представить:

• учредительные документы;

• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

• утвержденные годовые отчеты за три последних года деятельности;

• аудиторское заключение за последний год.

Обратите внимание на срок работы компании на строительном рынке, положительный опыт жилого строительства (поговорите с теми, кто уже живет в квартирах, купленных у данного застройщика). Уточните, какие проекты уже реализованы.

Знайте, что с 2018 года начала работу Единая информационная система жилищного строительства, содержащая сведения обо всех проектах на территории России.

Необходимо проверить предоставление компанией застройщика ежеквартальной отчетности о своей деятельности в Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области. Эту информацию можно получить в отделе надзора за долевым строительством, телефон 27-19-92.