В стране разгорается ажиотаж вокруг индивидуальной оплаты за отопление квартиры в МКД. Масла в огонь добавляют решение Конституционного суда России и анонс соответствующего постановления Правительства РФ.

Конституционный суд потребовал сделать более справедливым порядок определения платы за тепловую энергию. В постановлении от 10 июля 2018 года сказано, что некоторые положения действующих правил «фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей, а также повлекли за собой рост потребления тепла».

Суть дела в том, что проживающий в московской новостройке Сергей ДЕМИНЕЦ пожаловался на то, что УК произвела перерасчет, доначислив сверх индивидуального потребления плату по общедомовому прибору учета. Однако новостройка изначально была сдана в эксплуатацию со стопроцентным оснащением всех помещений индивидуальными счетчиками. Но некоторые жильцы, которым это было выгодно, демонтировали свои счетчики, а УК (руководствуясь правилами) просто стала раскидывать по собственникам плату за потребленную всем домом теплоэнергию пропорционально площади помещений.

Таким образом, из-за одного или нескольких пользователей, не поддерживающих счетчик в исправном состоянии, все остальные жильцы дома вынуждены были оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Это не соответствуют Конституции РФ.

Проблемой индивидуальной оплаты за отопление озаботились и в Минстрое России. Разработан проект постановления. Если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. Собственники будут платить или с учетом личного потребления, или по специальной формуле.

– Каждый из нас привык к своему температурному режиму. Кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30°С, а кому-то достаточно 18-20°С, – пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей ЧИБИС. – Мы предложили компромиссный алгоритм расчета, который, с одной стороны, учитывает общее потребление дома, а, с другой, позволяет конкретному потребителю экономить.

Впрочем, сделать оплату абсолютно индивидуальной в МКД нереально. Ведь даже если в какой-то квартире полностью отключить отопление, ее все равно будут обогревать соседние помещения. Однако «уравниловка» тоже никого (ну, кроме ресурсников, может быть) не устраивает. Потребитель вполне справедливо хочет платить только за потребляемые им коммунальные услуги, как за газ, воду, электричество, так и за тепло. И вопрос об индивидуальной оплате за отопление неизбежен. Только как его решат: расчетным методом через постановление или заставят нас всех (а может, самих ресурсников) устанавливать счетчики на тепло в каждой квартире? От этого будет зависеть, как изменятся наши расходы на ЖКУ.

Полный текст постановления по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД можно почитать на официальном сайте Конституционного суда РФ по ссылке.