Министерством строительства и ЖКХ РФ разработан проект постановления, согласно которому управляющие организации будут обязаны возвращать собственникам средства, которые они не израсходовали на содержание МКД.

За время действия в Ульяновске проекта «Школа грамотного потребителя» и курсов по повышению квалификации старших по домам, наши управдомы значительно повысили свой уровень. Теперь их интересуют такие вопросы, которые ставят в тупик даже специалистов управляющих организаций. Это хорошо проявилось на одном из занятий для старших по домам, о котором мы рассказывали в прошлом номере. Речь шла о сезонных осмотрах МКД и о том, что по их результатам составляется план работ по текущему ремонту на будущий период.

– Подождите, но когда мы комиссией идем и осматриваем, например, подъезд, и видим, что перегорела лампочка, почему мы должны записывать это в счет будущего периода, если уже заплатили за ее замену? Мы ведь ежемесячно платим за содержание общего имущества, туда входит в том числе и замена лампочки в подъезде, – рассуждает Анатолий ДОЛБИЧКИН, старший по дому №36 на ул. Кирова.

Действительно, а почему? В ответ представители УК попытались объяснить, что в содержание входит замена не всех, а определенного количества лампочек, за определенный период.

– Если так, тогда где это написано? Чтобы жители знали, сколько они уже заплатили за ремонт лампочек, труб, проводов и так далее, – продолжает мужчина. – Потому что у меня ощущение, что мы по два раза, а то и чаще, платим за одну и ту же лампочку…

Вопрос далеко не праздный, и к нему рано или поздно обязательно придут все собственники, которые начнут разбираться в управлении своим МКД. Впрочем, этот вопрос уже давно ими и задается. Именно поэтому в Минстрое РФ решили ужесточить нормы отчеты управляющих компаний отдельным законопроектом.

Так, по мнению федерального Правительства, отчет должен включать в себя не только информацию о деятельности организации, но и предоставлять жильцам сведения о сумме экономии, если расходы оказались ниже ожидаемых. Тогда как на сегодняшний день УК могут оставлять себе полученную экономию и даже не сообщать о ней жильцам МКД.

Более того, согласно новому документу, собственники будут вправе потребовать выплаты сэкономленных средств, в случае если содержание отчета не отражает всю необходимую информацию. Причиной возмещения средств также может стать и непроведение годового общего собрания жильцов. То есть УК, которая не отчиталась перед каждым собственников, вообще лишается денег. Нет отчета – нет оплаты!

Ждем принятия данного закона.