Больше трехсот депутатов Госдумы проголосовали в прошлый четверг за принятие в первом чтении законопроекта о повышении возраста выхода россиян на пенсию. И среди них – представляющие нашу область Владислав Третьяк, Владимир Шаманов и Марина Беспалова.

Сразу оговорюсь, что все эти трое – уже пенсионеры и до конца дней своих – сверхобеспеченные люди. Третьяку – 66 лет. Сын генерала, он давно превратился в оборотистого дельца, умело эксплуатирующего реноме легенды «советского хоккея». Имеет тьму недвижимости, бизнес в России и за рубежом, дети и внуки живут в США. У 62-летнего Шаманова – генеральская пенсия, жалованье депутата и богатые отпрыски. Беспалова и никогда-то не была бедной, а сейчас – тем более. Вознаградят, вероятно, и за это кидалово будущих пенсионеров. С ней, кстати, не совсем понятно.

Если Третьяк с Шамановым Ульяновску чужаки, под которых почему-то стелятся наши власти, обеспечивающие им голоса ульяновцев на выборах, то Беспалова хоть и не родилась в нашем городе, но прожила большую часть жизни в нем. Спишут, придет время, из номенклатуры, начнет шаркать в калошах по Венцу, и как в глаза-то людям смотреть? Хотя шаркать на ее месте можно будет и не по Венцу, а, например, по тропинкам в швейцарских Альпах, и тогда глаз ульяновцев она не увидит. А ведь могла бы, как еще один депутат от Ульяновска, Григорий Балыхин, и не голосовать за этот базирующийся на лжи антинародный закон, сказавшись, к примеру, больной, или воздержаться. А то как-то слишком уж бессовестно все это выглядит.

Основная ложь, которой руководствуются Третьяк, Шаманов, Беспалова и их коллеги, – это ложь о средней продолжительности жизни россиян, которая к 2030 году, по данным неких анонимных «экспертов», достигнет 80 лет. А средняя продолжительность жизни мужчин к 2028 году вырастет с нынешних 66 лет до 76 лет. То есть за десять лет – на десять же лет, что является демографической дичью, поскольку такого в природе не бывает. В одном из прошлых номеров «СК» приводил выдержки из советского статистического справочника, в котором за десятилетие с 1980-го по 1990 год рост средней продолжительности жизни мужчин ожидался чуть больше, чем на два года. Женщинам же эти современные «эксперты» обещают к 2034 году среднюю продолжительность жизни в 85 лет, и такие прогнозы являются уже чистой клиникой. Но при этом на них ссылается даже президент Владимир Путин.

О пенсионной реформе он рассуждал в пятницу, 20 июля, находясь в Калининграде, и из его слов было видно, насколько «эксперты» заморочили ему голову. Сейчас, говорил Путин, число работающих в стране сокращается, а число пенсионеров растет, и если с пенсионным возрастом ничего не делать, скоро придет время, когда Пенсионный фонд не сможет выплачивать пенсии. Пока дефицит Фонда покрывается из бюджета, но могут лопнуть и Пенсионный фонд, и бюджет, и что тогда? – как бы спрашивал президент. Ну, вообще-то подобная ситуация называется апокалипсисом, который вздернет на дыбы не только пенсионеров, но и десятки миллионов прочих работников, получающих содержание из бюджета, и они поднимут, видимо, на вилы всех причастных. И кстати, если такая ситуация является вероятной, чего тогда стоят бодрые рапорты о сегодняшнем состоянии российской экономики и ее перспективах и прогнозы «экспертов» о мафусаиловом веке россиян? И одни и те же ли «эксперты» выдают на гора эти сценарии или для целей запугивания граждан существуют некие черные «эксперты»? Белые обещают, скажем, жизнь за 80, а черные – схлопывание Пенсионного фонда, бюджета и всеобщий коллапс? Если так, то кому-то из этих «экспертов» в пору, на мой взгляд, поотрубать головы.

Но главный изъян этой пенсионной затеи, безусловно, в ее антиконституционности, которая может в будущем, и довольно скором, грозить переводом Третьяка, Шаманова, Беспаловой и их коллег в разряд государственных преступников. Напомню, статья 55 Конституции запрещает издание в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права и свободы граждан. Право выхода на пенсию в 55 и 60 лет – одно из таких фундаментальных прав. Статья 7 Конституции предписывает установление в Российской Федерации только государственных, значит, финансируемых из бюджета, пенсий, и никаких других. И для стабилизации пенсионного обеспечения нужно, во-первых, перестать спекулировать на демографии, которая при нынешнем к ней отношении может привести к тому, что число работающих в стране будет меньше числа неработающих, и тогда возраст выхода на пенсию, по логике «реформаторов», придется повышать лет до 80 или на пять-десять лет после смерти. Во-вторых, сократить разбазаривание бюджета, в том числе на олигархов, скакалки, стрелялки и пулялки. В-третьих, модернизировать пенсионную систему, упразднив Пенсионный фонд и переведя в соответствии с требованием Конституции России финансирование пенсий на госбюджет. И, в-четвертых, надо перестать врать про взрывной рост продолжительности жизни в стране. Никогда средняя продолжительность жизни хоть женщин, хоть мужчин в России с ее суровым климатом и нечеловеческими условиями существования не будет равняться ни 80, ни 85 годам. Об этом шизофреническом бреде «экспертов» следует забыть, не забывая, однако, о том, что сегодня пытаются сотворить с народом Третьяк, Шаманов, Беспалова и их коллеги.
Андрей СЕМЕНОВ