Жители Ульяновска, проходя по улице Федерации, наблюдают, как надстраиваются два новых этажа над старым кирпичным сооружением. Недавно в интернете разгорелся спор специалистов по разумности такого подхода.

Председатель отделения Союза архитекторов Ульяновской области Сергей Фролов опубликовал пост о строительстве дома на улице Федерации, 28. Два новых этажа стоят на, по словам Фролова, «совершенно разрушившемся от осадков и времени кирпиче, старых стенах без нормального фундамента». Используя старую кладку, застройщик просто сэкономил 500-700 тысяч рублей, не задумываясь о последствиях.

По словам бывшего главного архитектора Ульяновска Михаила Мишина, вариант надстройки существующего кирпичного здания по такой схеме – более чем оправдан: «Несущая способность метровой кирпичной кладки огромная. Монолитный пояс перераспределяет нагрузку от надстраиваемых конструкций. Два надстраиваемых этажа – ничтожная нагрузка на существующие конструкции. По таким схемам реконструировано огромное количество зданий в крупных городах. Тот же строительный институт в Самаре построен по схеме 3+3. Стоит уже 80 лет. Причем качество строительных материалов намного хуже, строили в конце 30-х из разобранного собора. И общежитие профессорско-преподавательского состава там же. Только уже по схеме 2+3. И возможности устроить полноценный монолитный пояс тогда ни у проектировщиков, ни у строителей не было. А уж в Москве сколько таких объектов! Причем так делали всегда. И в XVIII, и в XIX, и в XX веке! Так что жуть нагонять по поводу конструктивной схемы не стоит. А вот опасность – в качестве работ». Дальше архитектор перечисляет, какие недостатки он увидел, наблюдая со стороны: Ему кажется, что за бетоном не ухаживали и монолитный пояс «подсушили». Кладку особо не армировали. И еще у него есть ряд замечаний. Он надеется, что проектировщики учли состояние фундаментов. И заключает: «Мое мнение – такими приемами при проектировании должен здравый архитектор и конструктор уметь пользоваться. Как архитектурный прием при застройке в исторически сложившейся среде – только приветствоваться».

Возведением дома занимается строительная компания «ГрандКапитал». Согласно опубликованной на официальном сайте планировке дома, в трехэтажном здании продают 1-2-комнатные квартиры, часть площади отведена под офисы.
Нина КОСТЕРИНА