Нужно вернуться в прошлое, чтобы познать настоящее – основная идея фильма «Колесо времени. Симбирск». Съемки этого фильма идут сейчас в Ульяновске. Современный подросток попадает в Симбирск 19Т4 года – такова завязка сюжета.

Режиссер-постановщик фильма Борис Куломзин рассказал: «Среднестатистический современный подросток, который не придает должного значения истории, переносится на сто лет назад в то же самое место, в том же самом городе – Симбирске. Чтобы выбраться оттуда, ему нужно много что сделать, в том числе пережить и внутренние изменения».

Фильм был задуман еще два года назад, но не было денег на съемки. Историческая картина требует большого бюджета, так как нужны костюмы, декорации. Два года ушло на поиски финансирования. Сейчас партнерами съемочной группы выступают министерство искусства и культурной политики области и Центр народной культуры.

Некоторые сцены снимаются в знаковых местах Ульяновска – на бульваре Новый Венец, в Доме Гончарова, в Музее-заповеднике «Родина В.И.Ленина», в Свято-Вознесенском соборе. Большая часть натурных съемок прошла в специально оборудованном хромакейном зеленом павильоне. Чтобы читателю было понятно, хромакей – это технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции. С помощью хромакея можно «удалить» фон и «подложить» изображение или видео. Хромакеем также называют экран, на фоне которого снимают.

В процессе производства фильма применяются технологии компьютерной графики для оживления старых фотографий Симбирска. Для этого проводились консультации с музейными работниками и краеведами.

1914 год взят не просто так. В 1913 году в Симбирске появилось электричество, и во многих домах загорелись лампочки, был освещен бульвар Новый Венец. В 1914 году случился пожар на мосту через Волгу. Это тоже будет отражено в фильме. В этом году случились и другие интересные события, о которых тоже будет упомянуто.

В центре истории – часы на Доме Гончарова. С них начинается путешествие во времени, и ими все закончится. Эти часы были установлены на разрушенном Спасо-Вознесенском соборе, на месте которого сейчас находится сквер Гончарова. Создатели фильма посредством компьютерной графики переносят часовой механизм на собор.

Сейчас заканчивается активная фаза работы над фильмом – съемки с актерами. После съемки двух массовых сцен пройдет съемка кадров на ипподроме. Кадры экипажей будут вводиться в реальную картинку. На кадрах, снятых на городских улицах, нужно будет удалить все лишнее, чего сто лет назад не могло быть, сделать тротуары того времени и так далее.

Продуман и звуковой ряд фильма. Еще два года назад написана песня для финала. Она называется «Мой Ульяновск». Эта песня ляжет в основу финальной сцены. В кульминационной сцене, когда герой возвращается в настоящее, будет происходить трансформация, – мелодия будет начинаться симфоническим оркестром, заканчиваться современной обработкой.

Премьера и прокат фильма планируются по всей сети кинотеатров Ульяновской области поздней осенью. Длительность фильма – 45 минут. В нем заняты ведущие актеры Ульяновского драматического театра: Михаил Петров, Юлия Ильина, Оксана Романова, Денис Бухалов, Мария Прыскина, Александр Лебедев, Владимир Кустарников, Юрий Гогонин.

Авторы сценария – Борис и Елена Куломзины.

Проект реализует Ульяновский молодежный центр кинематографии и телевидения, созданный в декабре 2017 года.
Нина КОСТЕРИНА