В Ульяновском областном художественном музее А.А.Пластова (улица Гончарова, 16) открылась выставка картин члена Ульяновского регионального отделения Союза художников России, победителя XII Московского международного фестиваля «Вера» в номинации «Современный классик» 2017 года Юрия Панцырева.

Юрий Панцырев (1950 г.р.) родился в городке Камешково Владимирской области, но давно живет в Ульяновске и сам называет себя ульяновским художником. В 1976 году он познакомился с внуком и сыном нашего знаменитого земляка Аркадия Пластова, подружился с ними и переехал в Ульяновскую область.

Юрий Панцырев не часто устраивает персональные выставки, не чаще, чем раз в пять лет. В последние годы выставляется больше в Москве и в Китае, а не в Ульяновске. Настоящая выставка проходит в рамках 125-летия со дня рождения Аркадия Пластова и посвящена родовому селу художника, Прислони-хе, и женщинам из семьи и круга художника. На ней представлены работы разных жанров, но господствует портрет. Экспозицию открывают портрет жены и автопортрет. Себя художник изобразил погруженным в размышления («Автопортрет», 2005). Полон обаяния портрет жены, написанный много позже, в 2012-м. Видно, что художник любит изображать на полотне женские лица, женские портреты преобладают в экспозиции. Автору удается передать самое важное в характере своей модели. Зритель замечает гордую осанку и царственный поворот головы на портрете Е. Холодилиной (Пластовой), написанном в 2003 году. Юная героиня другого портрета – «Девушка с фотоаппаратом (Ариша Пластова, 2014)» – изображена вполоборота, она как бы мельком взглядывает на нас, занятая своими делами и мыслями. Нежный образ юной девушки создается с помощью воздушной одежды розового оттенка. Но идиллический сюжет осовременивается с помощью тяжелого фотоаппарата, ремешок которого охватывает нежную шею.

Чуть ли не центром всей экспозиции можно назвать большое полотно, на котором изображена пожилая женщина, занятая стряпней («Нянькины пироги», 2006). Кухня в деревенской избе, русская печь, пирожки. У каждого, наверное, в детстве была такая бабушка или няня. Сразу возникают ассоциации и воспоминания, когда рассматриваешь этот сюжет. Противнями с пирожками заставлены стол, стулья и кровать. Но, несмотря на этот хаос, в котором царит хозяйка, художнику удается внести гармонию в композицию. Стремлением к упорядоченности пространства наполнены все тематические работы Панцырева. В картине «Зажженная свеча» (2012) интерьеру старинной церкви с дугообразными и витыми формами художник придает строгость и таинственность, благодаря двойному освещению – из окна и от свечи, зажженной девочкой.

Юрий Николаевич часто бывал и работал в Прислонихе. В изображении пейзажей этих мест художник передает свое восхищение красотою природы средней полосы России. На выставке представлено несколько таких пейзажей.

Особенно восхищают его совершенно роскошные букеты. Их можно сравнить с работами голландских мастеров. Цветов в его букетах так много, что их не вмещает ваза. Он любит пышные цветы – пионы, георгины («Букет с пионами и таволгой», 2017). Но даже полевые дикоросы у него выглядят шикарно. Натюрморты наполнены действием и каким-то повествованием. Это могут быть бабочки, кружащиеся вокруг цветов, или ножницы, оставленные рядом, или капельки росы, которые не успели высохнуть на лепестках.

На открытии выставки было отмечено, что Юрий Панцырев, несмотря ни на какие веяния времени, в течение всего своего творческого пути остается верен реалистическому направлению отечественного искусства. Искусствовед Татьяна Пластова, специально приехавшая из Москвы к открытию экспозиции, заявила, что считает Юрия Панцырева вторым по значению и таланту художником Ульяновской области после Аркадия Пластова. По ее мнению, если бы художник с таким талантом жил в другой стране, он имел бы громкое имя и почести. А мы, россияне, просто избалованы и не ценим своих талантливый людей так высоко, как они того заслуживают.

Картины Юрия Панцырева находятся в музеях Ульяновска, Татарстана, в частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Англии, Италии, Южной Кореи, Сингапура, Польши, Болгарии.

Выставка продлится до 15 сентября.
Вера ПЕТРОВА