Подземных вод Свияжского месторождения Ульяновску хватит. Таковы предварительные результаты исследований, проводимых Центральным производственным геологическим объединена ем (г. Москва) в рамках реализации инвестиционной программы «Ульяновскводоканала» в Кузоватовском районе. Были пробурены 20 наблюдательных и три разведывательные скважины, глубиной 40 метров каждая, пробы воды отправлены на лабораторные исследования. На Свияге были исследованы 10 створов, а также организованы четыре стационарных гидрометрических поста, на которых идут наблюдения за уровнем и температурой воды. Наблюдения должны существенно дополнить сведения об объемах запасов артезианских вод.

– Наземные геофизические работы методом сейсмо- и электроразведки проводились в районе сел Хвостиха, Екатериновка и Спешневка, – рассказал заместитель директора «Ульяновскводоканала» Дмитрий Урусов.

Составлены реестр участков недр действующих водозаборов, каталоги родников и скважин. Работы по бурению и оборудованию скважин планируется завершить в августе. В 2019 году планируется утвердить объемы месторождения подземных вод на госкомиссии.

В перспективе новый источник позволит полностью обеспечить артезианской водой Железнодорожный, Засвияжский и Ленинский районы.
Вера ПЕТРОВА