Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Сызрань-2003» – 2:0. Голы: Бикчантаев (82), Денис Рахманов (83).

Первый гол, забитый «Волгой» минут за десять до финального свистка, напомнил открывшуюся бутылку застарелого шампанского, с которой долго возились, и, наконец, она поддалась. И одарила искристой влагой в виде двух голов. Голы получились не косопузые, не затисканные в сетку, а прямо в стиле лучших образцов недавнего чемпионата мира – забиты роскошными акцентированными ударами, которым предшествовали комбинации. Сначала атака, развивавшаяся правым флангом, завершилась переводом мяча в штрафную, откуда после пары передач плотный «выстрел» метров с 15-ти нанес под перекладину Бикчантаев. Через минуту, получив мяч возле угла чужой штрафной, Денис Рахманов идеально исполнил выбранный вариант завершения: пробил в обвод защитника точно в дальнюю «девятку». Пожалуй, это был лучший гол Дениса в карьере. Наставник ульяновцев Сергей Седышев в порыве ликования от успехов даже на колени опустился.

Таким красивым получился финал. Однако до этого «Волга» тщетно мучилась с «бутылкой шампанского», пытаясь раскачать «пробку», которая не поддавалась. Хозяева владели инициативой, но не могли превратить ее ни в забитые голы, ни даже в острые моменты. То завершающего удара не хватало, то мяч шел мимо цели. До перерыва реально можно выделить лишь комбинацию с проникновением в штрафную гостей, когда удар с близкого расстояния отразил молодой вратарь сызранцев Вялов. Он, кстати, по ходу матча получил рассечение подбородка, но после оказания медицинской помощи остался в строю. Менять его было просто некем: у «Сызрани-2003», решившейся на участие в первенстве России в последний момент, в заявке на этот матч значилось только 15 человек, и среди них – единственный вратарь.

Тем не менее гости успешно сдерживали атаки ульяновцев. После перерыва игра стала совсем буксовать: темп упал, паузы по разным поводам становились длиннее, увеличилось количество брака с обеих сторон. Подумалось, что никаких голов мы уже не увидим – если только случайный. Но на 70-й минуте у гостей за вторую желтую карточку был удален защитник Рыжков, капитан команды. Возможно, это стало тем нюансом, который помог «вытолкнуть пробку из бутылки». Уставшие явно больше «Волги» сызранцы, потеряв игрока обороны, не успевали перекрывать все зоны как следует, даря сопернику чрезмерную свободу. В случае с первым голом ульяновцы без помех сделали несколько передач в чужой штрафной, пока мяч дошел до Бикчантаева. Тут шампанское и выстрелило.

Наставник «Сызрани-2003» Дмитрий Воец-кий отметил, что с приходом в тренерский штаб «Волги» Рината Айтова ульяновская команда стала действовать принципиально по-другому. Вероятно, способствовало тому еще одно обстоятельство: на стартовый матч сезона «Волга» вышла без номинальных форвардов – даже имеющийся в арсенале единственный штык этой линии Заикин не появился. Помнится, посетивший несколько лет назад Ульяновск знаменитый спартаковец Олег Романцев сказал мне в интервью, что «Барселона» может вообще без нападающих играть, но это не значит, что она выбрала защитный вариант. «Волга» тоже не от обороны плясала: просто нападающих ей сегодня банально не хватает. Поиск кандидатов продолжается. Многое здесь диктует цена вопроса, о чем упомянул Сергей Седышев, комментируя итоги встречи:

– Хорошо, что в конце матча мы все-таки дожали соперника. «Сызрань» сегодня не имела ни одного опасного момента. Наш вратарь оставался практически без работы: это хорошо – значит, наши защитник успешно сыграли. Сегодня мы были сильнее «Сызрани» на порядок, тому есть объективные причины. Сызранцы готовились к чемпионату спешно, после того, как все-таки решили продолжить выступать во втором дивизионе. «Волга» тренировалась перед стартом дольше и физически выглядела на поле лучше. В первом тайме мы не забили, но во втором сделали это. Я был бы доволен даже минимальным счетом: ведь самое главное в футболе – победа и три очка. Порадовали своих болельщиков. Хотя мы не волшебники: у нас получается, когда получается. Сегодня вот на обновленной арене отличились в концовке. Теперь неделю будем тренироваться на искусственном газоне стадиона «Симбирск», потому что следующий матч проводим в гостях на синтетике. Заодно побережем прекрасное поле центрального стадиона Ульяновска. Мы по-прежнему ищем в состав нападающих, но не скрываем, что ограничены в средствах. Когда нам называют цену хорошего нападающего, то переговоры приходится заканчивать. Сегодня, например, в составе «Сызрани» играли полузащитник Ушаков и нападающий Малаховский, которых мы хотели видеть у себя. Однако по финансовым причинам они выбрали другой клуб. Сейчас у нас много молодых футболистов. Мы, например, присмотрели еще в конце прошлого сезона группу молодежи в «Оренбурге-2» и летом, когда главный «Оренбург» поднялся в премьер-лигу, пригласили этих ребят к себе. Сегодня состоялся их дебют за «Волгу». Скажу, что играют они не хуже тех футболистов, которые в прошлом сезоне зарабатывали в «Волге» гораздо больше, имели практику выступлений в ФНЛ, но смазали весеннюю часть первенства.

Главный тренер «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий так объяснил поражение своих подопечных:

– Проиграли мы в заключительные двадцать минут, когда остались в меньшинстве и были вынуждены чуть оголить среднюю зону, чтобы заменить удаленного флангового защитника. Из той зоны и пришли похожие голы. В остальном моя команда мне понравилась. Сейчас наша главная задача – собрать боеспособный коллектив. Считаю, мы – на правильном пути.

Кроме «Волги» с побед начали новое первенство зоны «Урал-Приволжье» еще три команды. «Нефтехимик» из Нижнекамска уверенно разгромил дома ижевский «Зенит» -3:0. «Лада» в Тольятти, открыв на 11-й минуте счет в матче с пермской «Звездой», сохранила это преимущество до финального свистка -1:0. А после выигрыша «КамАЗа» (Набережные Челны) а гостях у «Носты» – 3:2, нарисовался первый скандал: «Носта» подала протест.

Челнинцы перед стартом официально заявили о претензиях на «золото» в зональном чемпионате. И матч в Новотроицке начали так, как подобает фавориту. До перерыва они владели подавляющим преимуществом, забив два безответных гола. «Носта» действовала неуверенно: мало кто мог предположить, что во втором тайме ситуация резко изменится. Однако это произошло. После двойного сэйва своего вратаря хозяева стали успешно прессинговать и двинулись в атаку. К середине тайма счет сравнялся. «Носта» имела хорошие шансы даже выйти вперед: своих партнеров выручал уже голкипер «КамАЗа».

На 88-й минуте в штрафной гостей после навеса упал нападающий «Носты», которого вроде бы придержали: свисток арбитра промолчал. А в добавленное время атака «КамАЗа» завершается ударом с близкого расстояния в створ. Футболист «Носты» останавливает мяч рукой, судья предъявляет ему красную карточку, но лайнсмен сигнализирует о том, что снаряд уже пересек линию ворот. Зафиксирована победа гостей.

После этого «Носта» подала протест. Вот что заявил на официальном сайте клуба его гендиректор Юрий Калякин:

– Первый домашний матч завершился неприятным поражением. Причиной тому во многом стало безобразное судейство. Неназначенный пенальти на 88-й минуте при счете -2:2 в ворота «КамАЗа» и неправильно засчитанный гол в добавленное время привели к поражению футбольного клуба «Носта» и стали причиной официального протеста президенту «Профессиональной футбольной лиги» Андрею Илларионовичу Соколову. Несмотря на то, что итог матча с «КамАЗом» уже не изменить, мы будем добиваться справедливости.

«Челябинск» – «Урал-2» (Екатеринбург) – 0:0

26 июля «Волга» сыграет в гостях со второй командой уральцев.