Корреспонденты “Молодежной газеты” провели опрос у обелиска и Вечного огня на бульваре Новый Венец. Мы выяснили, знают ли ульяновцы и гости Ульяновска, кому посвящен памятник и в честь кого горит Вечный огонь.
Стела на бульваре Новый Венец посвящена погибшим в боях на территории Симбирска в годы Гражданской войны. На этом месте сто лет назад, в 1918 году, похоронили убитых красноармейцев. Обелиск был воздвигнут в 1927 году, а в 1968 году был зажжен Вечный огонь. Но много ли ульяновцев знает о замысле этого памятника? Мы расспросили людей.

В первую очередь нас приятно удивили туристы, прогуливающиеся по Новому Венцу. Мы встретили гостящих в Ульяновске жителей Ленинградской области, Якутии и других регионов России.

Мы подошли к гостившей в Ульяновске семейной чете. За своих родных говорил Павел, отец семейства.

– Мы не местные, приехали из Хабаровска. Изучаем город. Как я понял, этот памятник посвящен бойцам Красной армии, погибшим во время подавления крестьянских восстаний.

Радует, что люди, гостящие у нас, интересуются достопримечательностями нашего города. А что знает о памятнике молодежь Ульяновска? Мы подошли к паре молодых людей, Сергею и Ольге.

– Я не знаю, но могу предположить, – ответил Сергей. – Возможно, героям Великой Отечественной войны.

– Этот монумент посвящен героям Великой Отечественной войны, – произнес ещё один молодой человек, Александр. – Я изучал историю, я знаю.

Ольга и Ирина отвлеклись от мороженого, чтобы пообщаться с корреспондентами.

– Кажется, он посвящен красноармейцам, – сказали женщины, – или революционерам.

Мы поговорили и с людьми постарше. Мы подошли к двум супругам уже солидных лет.

– При освобождении Симбирска от “белых” погибли красноармейцы, – объяснил Николай, – наши земляки. Они захоронены здесь. И обелиск, и Вечный огонь стоят здесь в честь них.

– Памятник посвящен красноармейцам, от 1918 года, как-то с детства об этом помню, – сказал еще один мужчина, не представившийся журналистам.

Опросив людей, мы поняли, что старшее поколение прекрасно помнит, кому посвящена стела. Люди помладше путают его с памятником героям Великой Отечественной войны. Но порадовали гости города. Они искренне интересуются достопримечательностями и читают надписи на памятниках. Поэтому они зачастую осведомлены лучше самих ульяновцев.