По информации источника, 1 августа бывшего министра здравоохранения Рашида Абдуллова выписали из больницы. После этого в сопровождении сотрудников ФСБ он был доставлен в Москву. 2 августа в Басманном суде ему изберут меру пресечения.

Напомним, что 28 июня по поручению федерального Следственного комитета в региональном Минздраве, компании «Ульяновскфармация» и Законодательном Собрании прошли обыски в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Предметом расследования стала в том числе задержка сроков проведения совместных торгов, завышение цен препаратов, установленных в закупочной документации АО «УльяновскФармация», на 30-50% по сравнению со среднероссийскими, включение для ряда больниц в техзадание лекарств, которыми они не пользуются, и другие нарушения».

Обыски также проходили и по месту жительства главных фигурантов скандала — депутата ЗСО, председателя комитета по соцполитике Игоря Тихонова, главы минздрава Рашида Абдуллова, гендиректора АО «Ульяновскфармации» Ольги Кузнецовой и ее зама, начальника управления лекарственного обеспечения Евгения Когана.