В УЛЬЯНОВСКЕ ОТКРЫЛСЯ ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ – ТРЕХЗВЕЗДОЧНЫЙ ОТЕЛЬ IBIS. ЯРКОЕ ЗДАНИЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 4500 МЕТРОВ, ЗАМЕТНОЕ ИЗДАЛЕКА, ПОСТРОИЛИ В САМОМ СЕРДЦЕ НОВОГО ГОРОДА, НА ПРОСПЕКТЕ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА.

Аля Ульяновска это знаковое событие: то, что в регион пришла еще одна крупная сеть, построившая свои отели в самых разных странах, говорит о том, что регион на хорошем счету у инвесторов. Ведь в том числе и «под них» построили Ibis.

«ПОДКЛЮЧИЛИ» К МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ
«Ульяновск – крупный промышленный центр в России, он обеспечит нормальную загрузку отеля. Мы решили, что под наш проект очень хорошо подойдет Заволжский район, расположенный ближе всего к самым крупным промышленным предприятиям и офисам. У в нашей компании около 25 брендов, однако вместе с нашими партнерами мы решили построить именно Ibis, имеющий ценовой уровень, который лучше всего подходит для командировочных. А здесь основным контингентом будут гости, которые связаны с бизнесом в Ульяновске», – рассказал региональный директор компании AccorHotels в России, странах СНГ и Грузии Алексис Деларофф.

В строительство гостиничного комплекса было вложено около 400 миллионов рублей. Сопровождением инвестиционного проекта занималась Корпорация развития Ульяновской области.

О важности подобного заведения для региона на открытии рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Я хочу искренне поблагодарить инвесторов за принятое решение построить этот замечательный гостиничный комплекс. И таким образом сделать так, чтобы и инвесторы, которые уже реализовали у нас свои проекты, и огромное количество людей, которые только приедут к нам для переговоров, прочувствовали, что Ульяновская область – это современный, динамичный, открытый к сотрудничеству и активно выстраивающий мировой экономический процесс регион, – пояснил Сергей Морозов. – Мы гордимся, что являемся одним из главных инициаторов формирования в России делового инвестиционного климата. Нет практически ни одного дня, когда бы мы не проводили переговоры с российскими и иностранными партнерами. Не сомневаюсь, что у этого гостиничного комплекса будет яркая и интересная история».

Отель Ibis будет принимать гостей крупнейшего международного фестиваля – форума «Россия – спортивная наша держава», на который приедут тысячи гостей из России и зарубежных стран.

«Проект компании AccorHotels мы рассматриваем не только как инвестиции в инфраструктуру гостеприимства, но и как подключение города к международным стандартам гостиничного бизнеса, сервиса. Ульяновск не вошел в число городов, принимавших игры чемпионата мира. Тем не менее мы не остались в стороне от этого великого события – более 50 тысяч туристов, футбольных болельщиков выбрали именно наш город местом размещения, ознакомились с богатейшим культурноисторическим потенциалом родины Ленина. Заполняемость гостиниц в городе в дни проведения чемпионата достигала 90-100%. Мы уверенно справились, радушно приняли всех гостей и сами убедились в том, что готовы принимать такие туристические потоки в постоянном режиме», – отметил глава региона.

«В отеле будет работать около 50 человек – это отличное место раи ценными, важными, совершенно новыми компетенциями. Это укрепление имиджа Ульяновска и области в целом, ведь приход очередного крупного инвестора в регион всегда очень важен. Новый объект – это дополнительные налоги в местный бюджет, что, несомненно, очень важно», – считает руководитель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.

«ПОРТАЛ» В ЗАРУБЕЖЬЕ
Внутри Ibis выглядит как «портал» в заграничный город. Стильная, креативная отделка, яркие акценты, удобная современная мебель, радушные улыбки сотрудников, ресепшен с голограммами – ощущение, будто ты попал совершенно в иной мир.

117 комфортабельных номеров уже начали принимать гостей. В них установлены кровати Sweet Bed, специально разработанные для сети отелей Ibis – с очень удобными матрасами, предназначенными для самых привередливых гостей.

«Три номера у нас предназначены для людей с ограниченными возможностями. Они специально оборудованы, есть комната для сопровождающего. Такие номера можно использовать также как стандартные, в обычном режиме. Также есть 20 номеров с двойными кроватями – их часто используют спортсмены», – проводит экскурсию генеральный управляющий отелем Ольга Орлович.

В стандартных номерах есть все необходимое для комфортабельного пребывания: удобная мебель (кстати, российского производства), минибар с питьевой водой, телевизор с 35 каналами, включая иностранные, отличная звукоизоляция, доступ к скоростному Интернету, система кондиционирования. В холле отеля находится бизнес-уголок, которым можно пользоваться 24 часа в сутки: здесь установлены компьютеры и принтеры.

Кроме того, в инфраструктуру нового отеля входит ресторан Ibis Kitchen, который сможет обслуживать и жителей Ульяновска.

Средняя цена номера в Ibis -3250 рублей. Это доступная стоимость для отеля, который по дизайну соответствует четырем звездам. Кроме того, для крупных клиентов будут действовать корпоративные цены – в компании разработана программа лояльности.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ДИМИТРОВГРАД
Не исключено, что AccorHotels построит еще один отель, в Димитровграде, где в завершающей стадии находится строительство Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. В городе ядерщиков может быть востребована гостиница как для семей, сопровождающих пациентов, так и для медицинских специалистов.

«Мы договорились проработать этот вопрос. Проект показался нам перспективным и интересным. Нужно проработать бизнес-план, чтобы его оценили наши партнеры. Бренд будет выбран исходя из потребностей, которые покажет исследование рынка», – пояснил Алексис Деларофф.

Наша справка
Ibis входит в портфель брендов группы AccorHotels (Франция) – ведущего мирового гостиничного оператора, управляющего 4100 отелями и резиденциями в 95 странах мира. Гостиничные бренды AccorHotels охватывают все сегменты – от бюджетного до класса «люкс». Среди них Raffles, Sofitel, Pullman, Novotel, Mercure, Adagio, Ibis, Ibis Styles, Ibis budget и другие. Бренд Ibis, созданный в 1974 году в сегменте отелей класса «эконом», занимает первое место в Европе и четвертое – в мире. В сеть Ibis входят более 1 000 отелей в 64 странах мира.

В настоящее время в Заволжском районе активно развиваются международные компании Bridgestone, DMG MORI, Vestas, Fortum, Takata, Efes, Mars, Hempel, Schaeffler, Nemak, Jokey Plastik и многие другие. Кроме этого, в Заволжском районе работают предприятия авиационного кластера: «Авиастар-СП», «Аэрокомпозит», «Спектр-Авиа», «Волга-Днепр» и другие промышленные объекты.

Здесь расположены ключевые промышленные площадки региона – индустриальный парк «Заволжье» и портовая особая экономическая зона «Ульяновск». В перспективе строительство на этих территориях еще как минимум 10 крупных предприятий и крупного центра инноваций и разработок «Технокампус 2.0». Предприятия испытывают потребность в качественном сервисе, в том числе в сфере временного размещения своих сотрудников, прибывающих в командировки, и деловых партнеров.