ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ МОРОЗОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ И СЕЛЬСКИМИ СТАРОСТАМИ.

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ…
Вполне естественно, что зашла речь о сельских территориях. Профильный министр Михаил Семёнкин доложил главе региона, что за минувшие 12 лет на их развитие из средств областного и федерального бюджетов было направлено более 10 миллиардов рублей.

В рамках этой программы улучшили свои жилищные условия около трех тысяч семей, проживающих в сельской местности, в том числе 1421 семья, состоящая из молодых специалистов.

За это же время газифицировано 134 села, построено 147,5 километра распределительных газовых сетей, улучшено водоснабжение в 75 сельских населенных пунктах со строительством 56,6 километра локальных водопроводов. Построены две школы: на 100 ученических мест в Новомалыклинском районе и 224 места – в Николаевском.

Вступили в строй действующих 11 фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врача общей практики, приобретены три пожарные автомашины, которые переданы в Майнский, Мелекесский и Ульянов
ский районы. Радуют сельчан вновь построенные 7,2 километра автомобильных дорог, Троицкосунгурский культурно-досуговый центр на 175 мест в Новоспасском районе. В селе Троицкий Сунгур возводится также открытый стадион, строительство которого планируется завершить в текущем году.

Ульяновская область стала регионом-лидером по количеству реализованных по инициативе сельских граждан проектов. В период с 2015-го по 2017 год реализовано 264 проекта, в том числе создано 218 «народных парков».

В 2018 году по всем программам, реализуемым в Ульяновской области, направлено более трех миллиардов рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов Ульяновской области.

СЛОВО ЗА ПРЕЗИДЕНТОМ
Как известно, в своем ежегодном Послании президент Владимир Путин посвятил целый раздел развитию сельских территорий. Он отметил, что российский АПК стал глобально конкурентной отраслью. Такой же современной должна быть и жизнь людей, которые своим трудом обеспечивают этот успех.

Говорил президент и о развитии коммуникаций, которые позволят жителям малых городов и сел пользоваться всеми современными возможностями, имеющимися в крупных центрах, а сами небольшие населенные пункты будут тесно интегрированы в общее социальное и экономическое пространство России.

Кроме того, в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018 – 2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, будут организованы мобильные медицинские комплексы – автомобили повышенной проходимости со всем необходимым диагностическим оборудованием.

Отдельное внимание на федеральном уровне и в нашем регионе уделяется вопросам продовольственной безопасности, сельскохозяйственному производству. Продолжается работа по вовлечению граждан в управленческие процессы, что заметно повышает уровень доверия граждан к действующим институтам, органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Наибольший положительный эффект получен от реализации проекта поддержки местных инициатив. Только по итогам 2017 года в регионе проведено более 110 собраний граждан. Свыше 28 тысяч жителей муниципальных образований приняли участие в собраниях по выбору проектов, создано 111 инициативных групп. В этом большая заслуга сельских старост, которые чаще всего являются идейными вдохновителями реализации большого количества мероприятий в селах – субботников, праздников, собраний, конкурсов.

По словам губернатора, реализация проекта поддержки местных инициатив позволила при непосредственном участии граждан сформировать и выявить в качестве победителей 82 инициативы, благополучателями которых стали 190 тысяч граждан, что составляет 16% всего населения региона. И если в прошлом году в областном бюджете на поддержку местных инициатив предусматривалось 100 миллионов рублей, то в нынешнем – уже 120 миллионов. Это в 15 раз больше, чем в начале проекта в 2015 году.

БИЗНЕС ПРИГЛАШАЮТ В БЛАГОУСТРОЙСТВО
Одновременно с этим начинают создаваться условия для привлечения бизнеса в сферу благоустройства. В Ульяновской области положено начало реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «Пятилетка благоустройства».

Федеральный проект нацелен на города. Органы власти области пошли дальше и приняли на себя обязательство перед населением по реализации регионального проекта «Формирование комфортной сельской среды». Он позволит заниматься вопросами благоустройства общественных пространств сельских населенных пунктов, а также направить средства на обновление подъездов и реставрацию фасадов жилых домов.

Дополнительным импульсом развития института сельских старост стало создание Ассоциации сельских старост Ульяновской области, председателем которой избран Александр Банщиков, староста села Во-дорацк. Сейчас перед ассоциацией стоит задача вдохнуть новую жизнь в институт сельских старост, показать муниципальным образованиям, в которых еще нет старост, что это очень полезный и востребованный населением институт.

«Мы, – говорит губернатор, – активно реализуем задачу, поставленную президентом страны Владимиром Путиным: эффективно использовать весь потенциал сельских территорий в интересах нашей страны для достижения нового качества жизни сельских жителей».