УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА РАБОТАЮТ ТАК, КАК ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ БЫ ГРАЖДАНАМ. ИМЕННО ПОЭТОМУ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОСОБУЮ ПОПУЛЯРНОСТЬ ПРИОБРЕЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ САМООРГАНИЗАЦИИ -ТОСЫ.

Что это такое? Давайте разберемся. Формы гражданской самоорганизации по месту жительства именуются территориально-общественным самоуправлением (ТОС). Они нужны для прямого участия населения в реализации местного управления на разных уровнях: муниципальном, районном, домовом и т.д. Входить в ТОСы могут граждане, достигшие 16 лет, а также имеющие возможность избираться в состав ТОСа или избирать кого-то другого. Создается своеобразное социальное партнерство населения и власти, при котором отсутствует посредник. По сути, граждане самостоятельно организуют свое жилище, двор и придворовую территорию.

ТОС как некоммерческая организация может участвовать в конкурсах и грантах – как муниципальных, так и федеральных. С помощью них можно получить деньги и благоустроить сельские территории: отремонтировать или сделать новую дорогу, тротуар, уличное освещение, благоустроить набережные или родники, установить детские или спортивные площадки, установить видеонаблюдение и многое другое.

Также с помощью конкурсов и грантов можно организовать различные кружки для работы с молодежью и с пожилыми людьми.

– Мы должны развивать движение общественного территориального самоуправления, это сплачивает людей, делает их единомышленниками и, что особенно важно, формирует «профессионального гражданина». Считаю, что нам нужно передавать финансовую систему управления напрямую ТОСам, создав в ассоциации соответствующий аппарат. В том числе передать проект министерству финансов, чтобы ТОСы могли самостоятельно разыгрывать гранты и направлять денежные средства на приоритетные для жителей вопросы, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов. – Территориальное общественное самоуправление может формировать среду, в которой жителям будет комфортно. Можно запустить проект по оформлению стен жилых домов граффити, проект по созданию малых архитектурных форм местными умельцами. Но деятельность ТОСа не должна ограничиваться вопросами благоустройства. Президент России Владимир Путин поставил нам задачу не только повышать комфорт проживания населения, но и заниматься вопросами здорового образа жизни, поэтому территориальное общественное самоуправление должно создавать клубы активного долголетия, творческие объединения молодежи, а также заниматься охраной общественного порядка на территории ТОСа.

Как сообщила заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова, в общей сложности на реализацию инициатив ТОСов в этом году будет направлено 52 млн рублей.

– Работы по благоустройству дворов и общественных пространств, расположенных на территории ТОСов, будут вестись в 40 населенных пунктах Ульяновской области: в 15 муниципальных районах, городе Ульяновске и Димитровграде. Перечень работ, которые будут выполнены, жители определили самостоятельно. В настоящее время в районах к выполнению работ уже приступили, в Димитровграде планируют приступить в ближайшее время. В Ульяновске 6 августа будет проведен конкурсный отбор, по итогам которого определятся участники программы этого года, – рассказала куратор проекта.

Вот несколько примеров динамичного развития ТОС.

Так, для ТОС «Алые паруса» (Московское шоссе, 100) было выделено 6 миллионов рублей из бюджетов различного уровня. В 2017 году на эти деньги благоустроили двор: были проведены работы по расширению и ремонту проезжей части, подходов к подъездам, устроены тротуары и пандусы, обновлено освещение, установлены скамейки и урны. В этом году появится велодорожка, вдоль нее установят фонари.

ТОС «Победа» в селе Волчанка Радищевского района получил на благоустройство почти 500 тысяч рублей. Эти средства жители решили направить на мощение тротуаров, устройство бортовых камней, установку беседок и ограждений, скамеек, урн и обновление озеленения.

Численность ТОС «Октябрьское» Радищевского района в настоящее время составляет 1236 человек. Жители приняли решение направить выделенные по программе средства – 1,2 миллиона рублей – на ремонт тротуаров, установку скамеек и урн.

ТОС «Единство» в селе Адоевщина благоустроит центральную площадь, на это выделено 657 тысяч рублей. Там установят малые архитектурные формы: скамейки, урны, вазоны для цветов. Появятся детская игровая площадка и ограждение. Отремонтируют тротуары. Численность ТОСа на сегодняшний момент составляет почти 400 человек.

В селе Троицкий Сунгур образован одноименный ТОС, 1,5 миллиона рублей здесь будет направлено на благоустройство общественных пространств. На территории района будет установлена детская спортивно-игровая площадка, существующие фонари заменят на современные светодиодные, что позволит значительно сократить энергопотребление с 35 000 до 28 000 кВт в год. Также установят фонари на участке дороги на трассе Солдатская Ташла – Старая Кулатка, в настоящее время по ночам там света нет.

В ТОС «Средняя Терешка» Старокулаткинского района вошли около 300 жителей села, на устройство тротуара и установку детской площадки на центральной улице, реконструкцию уличного освещения и озеленение территории организация получит более 800 тысяч рублей. На сегодняшний день работа по установке детской площадки уже ведется.

На благоустройство ТОС «Новоспасский» будет направлен с учетом софинансирования со стороны муниципалитета 1 млн рублей. На эти деньги в поселке заменят заборы в 13 многоквартирных домах, отремонтируют тротуары, установят скамейки и урны.

В ТОС «Водорацкий» появится фонтан в сквере влюбленных. На это выделено 157 тысяч рублей. В ТОС «Созидание» облагородят парк. На это получено 433 тысячи рублей. В ТОС «Наша жизнь» появится детская площадка. Выделено 212 тысяч рублей. На 641 тысячу рублей в ТОС «Лесное» построят дорогу и площадь Победы. В ТОСах «Память», «Родник», «Мечта» отремонтируют памятники погибшим воинам. В ТОСах «Чулпан» и «Надежда» установят фонари. В ТОСах «Ерыкла» и «Исток» благоустроят парки. В ТОС «Новая Малыкла» модернизируют уличное освещение, отремонтируют дороги, сделают декоративное ограждение сквера, установят детскую площадку.