КОМФОРТНУЮ «ЗЕЛЕНУЮ» СРЕДУ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ РЕФЕРЕНТ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА – РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ ВИДИТ В ПРОПОРЦИИ: ПРОЖИВАНИЕ ЛЮДЕЙ, ИХ ОТДЫХ, ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ И КОММЕРЦИЯ.

НАДО ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ
Однако, по его мнению, реальная картина такова, что все части поселений региона – городские, пригородные и сельские – разделены по функциям: одни районы комфортны для проживания, другие – для покупок и отдыха, третьи – для промышленного производства и так далее.

К сожалению, все эти районы превышают размеры, в которых люди чувствуют себя комфортно, даже в пределах одной функции. Поэтому, как полагает референт, основными элементами формирования комфортной «зеленой» среды в регионе должны стать следующие позиции:

– когда населением экогорода рассмотрена, принята и исполняется декларация формирования комфортной «зеленой» среды на территории их муниципального образования;

– когда население экогородов предпочитает одноэтажную застройку и максимальное озеленение;

– когда население экогородов способно обеспечить себя всем необходимым, они живут с учетом будущих потребностей, применяя ресурсосберегающие технологии, отдавая природе больше, чем забирают у нее;

– когда население экогородов активно использует экологически чистые источники энергии, раздельный сбор отходов и безотходное производство (энергию ветра, дождевую воду, переработанные продукты жизнедеятельности).

Применительно к крупным проектам на сегодняшний день можно говорить о ряде перспективных направлений, которые позволяют реализовывать концепцию экогородов. Это внедрение альтернативной энергетики, ликвидация накопленного экологического ущерба и несанкционированных стихийных свалок. Сюда же входит разработка территориальной схемы обращения с отходами, внедрение современной системы обращения с отходами, включая их раздельный сбор и сортировку, поддержка предприятий по переработке вторсырья, ведение экологически чистого сельского хозяйства и производство экологически чистой продукции.

ЖЕМЧУЖИНА ПОВОЛЖЬЯ
Такое имя обещает получить Сенгилей, некогда одно из самых красивых и зеленых поселений на Волге. Он станет пилотным проектом по созданию экогорода. Такое решение принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как поясняет Дмитрий Федоров, с администрацией Сенгилеевского района проведен ряд рабочих совещаний. Рассмотрены ключевые задачи реализации проекта экогорода. Среди них первая – обсуждение и подписание жителями «Декларации экогорода Сенгилея», в которой будут закреплены экоположения и жизненный уклад. Сюда входят энергосбережение и энергоэффективность;

сортировка коммунальных отходов; экологическая культура населения; очистка коммунальных стоков; создание экорекреационной зоны и другое.

Если рассматривать вопрос в полном объеме, то среди важнейших задач экологизации среды обитания выделяется проблема экологического равновесия между городом и природой. Ее решению в значительной степени способствует межведомственный проект «Зеленый регион», который был объявлен на территории области в 2015 году. Он реализуется по четырем ключевым направлениям:

1. Восстановление лесозащитных полос вдоль автодорог. На нынешний день это более 1300 километров.

2. Восстановление полезащитных лесополос на площади 103,5 тысячи гектаров с их полной инвентаризацией и закреплением ответственных хозяйствующих субъектов.

3. Обеспечение санитарных мероприятий на землях гослесфонда, занимающих территорию более одного миллиона гектаров.

4. Озеленение территории населенных пунктов, увеличение «зеленой» площади поселений до 40% от селитебной территории, то есть территории земель, предназначенных для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа.

В Ульяновской области, кстати, уже несколько лет успешно существуют экопоселения на территории Барышского и Сенгилеевского районов. Примером экопоселения может служить поселок Ладное Сенгиле-евского района. Его жители активно продвигают натуральный образ жизни и экологоориентированный подход к жизнедеятельности. В реализации проекта экопоселения участвуют несколько десятков семей, ведущих образ жизни, который наносит минимальный ущерб окружающей среде.

При этом они достаточно успешно ведут бизнес, связанный с земледелием, сбором ягод и трав, резьбой по дереву, бортничеству. Несмотря на общий сельский образ жизни, на территории подобных поселений функционируют проекты по возрождению народных промыслов, органического земледелия, раздельного сбора мусора, использования органических остатков.

Подобная деятельность и образ жизни показывают, что экогородом может стать любой населенный пункт региона, если в его создании заинтересованы местное население и администрация муниципального образования. В таких случаях говорят: «Было бы желание».