ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ РОССИИ, ДА И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ, ЕСТЬ НЕМАЛО ЗАГАДОЧНЫХ МЕСТ, СТРОЕНИЙ И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, С КОТОРЫМИ НАРОДНАЯ МОЛВА СВЯЗЫВАЕТ РАЗЛИЧНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ. ЕСТЬ ОНИ И НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ…

ТАЙНА «БЕЗДОННОГО КОЛОДЦА»
«Бездонный колодец» расположен в пяти километрах от села Федькино Тереньгульского района. Скрывается он меж обросших мхом берез и лип. Найти его без провожатого непросто: тропа почти заросла. А ведь не так уж давно люди ходили сюда толпами – набрать воды, искупаться на Крещение, просто посидеть у построенной рядом часовенки. Однако в последние годы паломничество сюда почти прекратилось, дорогу к колодцу размыло дождями, и не каждый отважится поехать туда даже на внедорожнике.

По преданию, уже более трех веков назад, после победы под Симбирском царских войск над мятежными крестьянами во главе со Стенькой Разиным, поселились в этих местах разбойники. Какое-то время грабили они проезжавших на большой дороге купцов. Награбленное прятали неподалеку – у лесного ручья. И вот однажды разбойникам, пришедшим к роднику, явился грозный лик Иоанна Предтечи. Явление святого заставило их изменить взгляды на жизнь – они решили бросить разбойничье ремесло и зажить праведной оседлой жизнью.

Поселились бывшие Стенькины подельники здесь же в округе, и один из них – Федька – основал село Федькино. Место бывшего разбойничьего гнезда засадили фруктовыми садами – яблонями и грушами, а возле родника построили церковь, которая была очень почитаема и привлекала прихожан. Но однажды, около двух столетий назад, прямо во время страшный треск, и храм стал опускаться под землю. Люди выбежали наружу из церкви, но батюшка не прекратил молебен и ушел в недра земли вместе с храмом. И сразу в том месте стал бить фонтан воды высотой больше пяти метров. Через несколько дней вода успокоилась, и местные жители решили узнать, как глубоко под землей оказалась церковь. Связали несколько вожжей, прицепили двухпудовую гирю и опустили в родник. Но длины вожжей не хватило. С тех пор назвали источник – Бездонным колодцем.

У источника до сих пор исцеляются от разных недугов. В советское время, когда религия считалась опиумом для народа, его пытались засыпать и даже установить стальную заглушку, но вода всегда оказывалась сильнее инженерной мысли и находила выход на поверхность.

Вода в источнике чистая, вкусная и целебная, потому как содержит ионы серебра и выбивается не из верхних слоев земли, а из артезианских пластов, с глубины, возможно, более сотни метров. Местные жители давно заметили: если, выпив этой воды, не устроить себе пробежку, то непременно простудишься. За последние годы несколько человек утверждало, что при посещении этого святого источника они слышали из-под толщи воды пение церковного хора…

САМОЕ ЗАГАДОЧНОЕ ОЗЕРО
Одно из самых удивительных озер области озеро Крячек. Оно находится в шести километрах от села района. Этот водоем постепенно превращается в болото, но происходит это удивительным образом. Как правило, зарастание илом озер и прудов начинается со дна, а на Крячеке заболачивание происходит путем нарастания по краям водоема сплавины – плавучего «ковра» из камыша, рогоза и зеленых мхов. Если наступить на сплавину, ноги мгновенно погружаются в мягкий мох, а по «ковру», лежащему на поверхности воды, пробегают волны. И этот «ковер», толщина которого достигает одного метра, способен выдержать не только вес человека, но и крупного копытного животного, например кабана или лося. Но есть места, где можно и провалиться, так что необходимо соблюдать осторожность. Людей на этот «ковер» привлекает редкая в наших краях ягода – клюква, но без провожатого за ней лучше не ходить. Ширина же сплавины от берега до воды доходит до полутора сотен метров, и, согласно местной легенде, в таком виде озеро пребывает уже более двух тысяч лет.

Еще один миф озера про его второе дно и водящегося там Царя-Змея, способного утащить человека под воду и похоронить его там. Считается, что сотни гадюк и ужей, проживающих около озера, являются его многочисленным потомством. Одна из последних легенд рассказывает о заключенных, работавших на лесозаготовках и совершивших побег в 1943 году. Старожилы утверждают, что они сгинули в озере без следа, а рыбаки и сейчас порой в лунном свете видят мечущихся по озеру беглецов…