1 АВГУСТА. ДЕНЬ МАКРИДЫ
В народе говорили, что Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) – зиму, и примечали погоду: хороший день предвещал сухую осень, если идет дождь – осень будет мокрая и сырая. Луна бледная, затуманенная – к дождю. Пауки делают гнезда – к холоду.

2 АВГУСТА. ИЛЬИН ДЕНЬ
Святой покровитель этого дня считался могучим и грозным распорядителем самых страшных и благодетельных сил природы. Он посылает на землю молнию, гремит на небе, разъезжая в своей колеснице, карает силы адские, низводит на поля дождь и дает им плодородие. С этого дня год поворачивает на осень, хотя будет еще немало жарких и солнечных дней. Вода в реках и озерах считается холодной, поэтому с этого дня купаться уже нельзя.

3 АВГУСТА. ДЕНЬ ОНУФРИЯ
В этот день приводят в порядок, ремонтируют и убирают закрома – именно туда будут ссыпать зерно нового урожая. Все работы в этот день делают молча в память о святом покровителе этого дня. Начинают собирать яблоки, упавшие с яблонь, из которых варят компоты, ставят квас и домашнее вино. Считалось, что есть их сырыми нельзя, а можно только перерабатывать.

4 АВГУСТА. ДЕНЬ МАРИИ МАГДАЛИНЫ
Коли гроза – сена будет за глаза. Гром гремит беспрерывно – будет град. Марья – росная оконница.

5 АВГУСТА. ДЕНЬ ПОЧАЕВСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. ДЕНЬ ТИМОФЕЯ-БЕССОННИКА
Если стоит хорошая погода, в поле и огороде работают почти круглосуточно, поэтому этот день и получил такое название. На Тимофея-бессонника начинали собирать калину и малину.

6 АВГУСТА. ДЕНЬ МУЧЕНИКОВ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЕЙ БОРИСА И ГЛЕБА, ВО СВЯТОМ КРЕЩЕНИИ РОМАНА И ДАВИДА
Самой сильной угрозой для созревшего урожая и сена, которое еще оставалось на лугах, были грозы – пожар уничтожал все и оставлял на голодном пайке и людей, и скотину. Поэтому этот день и получил такое название. Для защиты от наваждений обращались к святым князьям Борису и Глебу, покровителям этого дня.

7 АВГУСТА. АННА ЛЕТНЯЯ
Если утренник холодный – и зима холодная. Много желудей на дубе – к теплой зиме.

8 АВГУСТА. ДЕНЬ ЕРМОЛАЯ
Ермолай – хлеба прибирай. Утром – холодная роса, а днем гремят небеса.

9 АВГУСТА. ДЕНЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА
Святой покровитель этого дня известен как покровитель всех врачевателей, именно к нему обращаются с просьбой об излечении от самых разных болезней.

10 АВГУСТА. ПРОХОРОВ ДЕНЬ
Считалось, что в этот день нельзя было меняться чем-либо, поскольку выменянная вещь либо сломается, либо потеряется, одним словом, долго не прослужит. Этот день считался также неудачным для торговли.

11 АВГУСТА. КАЛИНИН ДЕНЬ
В этот день случаются первые утренние заморозки, которые в народе называют калинниками. Считалось, что с этого дня перелетные птицы начинают собираться в стаи, чтобы готовиться к отлету.

12 АВГУСТА. СИЛИН ДЕНЬ
Этот день как нельзя лучше подходит для сева озимых хлебов, тем более что погода чаще всего стоит пасмурная и прохладная. Если сильно мерцают на рассвете звезды – в ближайшие дни будет дождь, а если днем ветер и моросит дождь – надо ждать долгого ненастья. Если в этот день мухи и комары донимают, тогда надо ждать дождя.

13 АВГУСТА. ЕВДОКИМОВ ДЕНЬ
В этот день начинали собирать первую репу – крестьянскую кормилицу, которую ели сырой, вяленой, пареной, делали квас, варили кашу и пекли пироги. Если паутина полетела – солнечная погода продержится еще долго.
Коль пошел парной (густой, белый) туман над лесом – иди за грибами.

14 АВГУСТА. МЕДОВЫЙ СПАС. НАЧАЛО УСПЕНСКОГО ПОСТА
Медовый, или первый Спас еще часто называли мокрым, поскольку, по обычаю, в этот день святили воду в реках и озерах. После этого в реке или озере можно было искупаться – но только один, последний, раз в году. В этот день традиционно в храм приносили новый мед, овощи нового урожая и семена, чтобы освятить их. В некоторых областях считали, что ночью обязательно должна прогреметь сильная гроза – это светлые силы объединяются, чтобы уничтожить нечистую силу, которая бродит по земле после Ивана Купалы.