По данным Министерства здравоохранения РФ, в Ульяновской области ожирение диагностируется у каждого 14-го подростка в возрасте 15-17 лет.
По этому показателю регион находится на втором месте в рейтинге по стране, уступая лишь Алтайскому краю. В 2016-2017 годах доля детей с избыточным весом выросла в области вдвое и составляет сегодня около 7600 человек.

Как сообщили в Минздраве РФ, основная причина детского ожирения кроется в том, что избыточным весом страдают и родители, которые кормят своих отпрысков той же вредной едой, что едят сами. Кроме того, значительную роль играет недостаточная двигательная активность, долгое времяпрепровождение в интернете и перед телевизором. Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, занимается спортом по-прежнему лишь малая часть населения. Напомним, за 2016-2017 годы доля жителей России с диагнозом «ожирение» выросла на шесть процентов и составляет сегодня около двух миллионов человек. Всего за последние пять лет россиян, страдающих избыточным весом, стало больше на 30 процентов.
Зинаида ГРОМОВА