Пострадавшие от оползня жители улиц Новосвияжский и Старосвияжский пригород в Ульяновске не могут оформить свои дома. По генплану их там просто не должно быть. Но однако дома стоят и чиновники, которые обещали решить их проблемы, не спешат выполнять свои обещания. Корреспонденты «Молодежки» разбирались в ситуации.

Тут живут люди?
В прошлом году летом произошел оползень на улицах Новосвияжский и Старосвияжский пригород в Ульяновске. Пострадало около 32 домов. По чистой случайности никто не погиб, так как все происходило в светлое время суток и не очень быстро.

— Когда произошел обвал, естественно, приехали все представители власти — Гаев, Панчин, члены облправительства, — рассказывает местная жительница Елена Борисова. – Я и мой муж лично на встрече не присутствовали, но соседи рассказали, что якобы горадминистрация была удивлена тому, что здесь живут люди. Тогда-то мы и узнали о том, что наш дом находится на территории, запрещенной для застройки. Оказалось, что дома, в которых мы живем уже более 20 лет, построены незаконно.

Но удивляет другое. Когда случилось ЧП, к местным жителям приезжали руководители города и заявляли, что грунтовые подвижки в этом месте начались еще в 60-е годы прошлого столетия. Получается, зная о том, что это опасная зона, власти закрывали глаза на строительство домов. И теперь жители не могут оформить право собственности на дом, продать его или подарить.

— Я в этом доме родился и вырос, живу тут уже 80 лет, и мне до сих пор не дают документы ни на землю, ни на дом. Ссылаются на то, что тут зона зеленых насаждений общего пользования и тут якобы нет никаких домов, — жалуется Виктор Милюгин.

Но его соседу Алексею Лукину (фамилия изменена) оформить жилье в частную собственность все уже удалось. Несмотря на это, к нему до сих пор приходят из администрации и чуть ли не «выгоняют» из дома.

— Буквально на днях пришла женщина, принесла памятку «О необходимых мерах безопасности в оползневой зоне», а также заявила о том, что мы тут живем незаконно, — говорит Алексей.

Пообещали, но не сделали
А ведь когда произошел обвал, власти обещали людям, что внесут изменения в генеральный план и это будет жилая зона. Но ничего не сделано.

Другой момент: если все это время здесь была опасная зона, то почему не проводились противооползневые работы?

— Тринадцать лет от нас скрывали информацию о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу жизни, здоровью, имуществу, — продолжает Елена Борисова. — Противооползневые мероприятия не проводили и, видимо, не собираются проводить. Живите, люди, как хотите, рискуйте своими жизнями, жизнями несовершеннолетних детей.

Только за последний год жители домов направили более 300 обращений (коллективных и личных) с требованием обеспечить права граждан. Обращались даже к Путину.

— Мы собирали подписи со всей улицы и писали обращения во все инстанции, проводили одиночные пикеты, — рассказывает Михаил Борисов. — Но в ответ приходят лишь отписки. Обращения, которые мы отправляем в Москву, перенаправляют снова в Ульяновск. По всей видимости, всем плевать, что региональные и местные чиновники бездействуют.

Опасные объекты
Но и это еще не все. В непосредственной близости от домов, выше по склону, находятся объекты повышенной опасности.

— Это насосная станция, которая, как нам кажется, при работе создает динамические нагрузки на грунт склона, что провоцирует его движение, — поясняет Елена Борисова.

Также недалеко находится автозаправка, в которой используются взрывоопасные горюче-смазочные материалы, и трамвайная линия, создающая нагрузки на грунт при движении электротранспорта.

— У нас есть документы из Министерства регионального развития РФ, которые подтверждают, что генплан города был изготовлен с грубейшими нарушениями земельного и градостроительного кодекса, — подчеркивает Михаил Борисов. — Оказалось, что оползневые зоны якобы были введены на основании информации геологических исследований, проведенных в 1985 году. И больше никаких проверок не проводилось. Как такое может быть? Это же как больной человек, которого нужно всегда наблюдать.

Вот так люди и живут своими проблемами. Власти, как всегда, далеки от этого. Хотя столько было обещаний. Теперь, видимо, чиновники пытаются уйти от ответственности. Обычное для Ульяновска дело…
Ольга КУЛИКОВА