Прокуратура Радищевского района не согласна с чрезмерно мягким приговором директору Детско-юношеской спортивной школы Л., признанной виновной в хищении бюджетных средств, сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Напомним, при проверке было установлено, что директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Л. составляла фиктивные справки о собственной зарплате. При этом она существенно занижала свой заработок, что позволяло отнести ее семью к категории малоимущих. В результате у ее сына, обучающегося в Саратовском государственном университете имени Чернышевского, было право на получение социальной стипендии.

И получилось, что в период с февраля 2013-го по январь 2014 года университету был нанесен материальный ущерб на сумму более чем 21,5 тысячи рублей.

Л. признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, и приговорена судом к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

Однако прокуратура настаивала на наказании в виде двух с половиной лет лишения свободы со штрафом в доход государства, решается вопрос о принесении на этот приговор апелляционного представления.