Прокуратура требует возбудить еще одно уголовное дело в отношении чиновников областного минздрава, по вине которых ульяновские больницы остались даже без элементарных лекарств и медицинских изделий.

Нарушения были выявлены при проверке прокуратурой Железнодорожного района Ульяновской областной клинической больницы (УОКБ). Этим летом с обеспеченностью лекарствами этого медучреждения сложилась настолько критическая ситуация, что в последнее время не было даже физраствора для проведения операций. В начале июля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору и фонду ОМС разобраться с ситуацией в областной больнице Ульяновской области. В итоге к проверке была вынуждена подключиться и прокуратура.

Было установлено, что чиновники регионального минздрава искусственно создавали дефицит лекарств в областной клинической больнице – жестко ограничивали лекарственные закупки -УОКБ, позволяя медучреждению самостоятельно приобретать не более 20 процентов от необходимого годового объема препаратов. Заявки, превышавшие этот лимит, в том числе экстренные, не получали визы минздрава на участие УОКБ в торгах. В результате такой закупочной политики пациентам приходилось покупать лекарства за собственный счет.

Прокурор Железнодорожного района Ульяновска направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Это уголовное дело может стать уже вторым, заведенным правоохранительными органами в отношении высокопоставленных ульяновских чиновников от медицины. Не исключено, что появятся и новые участники масштабной финансовой махинации, в частности, экс-министр здравоохранения области Павел Дегтярь.

Как отмечают в областной прокуратуре, помимо министра, среди лиц, на которых лежит ответственность за противоправную практику, фигурируют замминистра Андрей Алабин, начальник отдела госзакупок Марина Бакуева, директор департамента госзакупок Елена Лаптева, а также сотрудники ГУЗ «Медицинский информационный центр». Если появятся факты, что спровоцированный дефицит лекарств привел к тяжким последствиям, то уголовное дело может быть переквалифицировано на п. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), по которому предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В начале июля следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере») в отношении заместителя председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Игоря Тихонова, экс-министра здравоохранения региона Рашида Абдулова, главы компании «УльяновскФармация» Ольги Кузнецовой и ее заместителя Евгения Когана. Все они подозреваются в хищении не менее чем 10 миллионов рублей при закупках лекарств для медучреждений.

Басманный суд отправил Кузнецову под домашний арест, а Когана и Тихонова – в СИЗО до 27 августа. Рашида Абдулова отстранили от должности, позже он был задержан правоохранительными органами и этапирован в Москву. В прошлую пятницу по ходатайству следствия Басманный суд Москвы принял решение о заключении Абдулова под стражу.

По версии следствия, Тихонов и Абдулов, используя свое служебное положение, пресекали попытки проведения больницами самостоятельных закупок (только – совместные, через министерство), оказывали давление на руководителей, грозя привлечением к ответственности и увольнениями, делали так, чтобы победителем торгов становилось АО «УльяновскФармация».

Пока в деле только один эпизод – о поставках медицинского кислорода с суммой госконтрактов на 10,4 миллиона рублей. Следствие считает, что эти деньги были «в последующем переведены на организации, аффилированные Когану, общее руководство которыми осуществляется фигурантами дела».
Дмитрий МИНАЕВ