Напомним, после публикации фотографий Камиля Багаутдинова с разрушенным ДК в селе Покровское в Минкульте нам сообщили, что здание дома культуры идет под разбор, а “все творческие коллективы переведены в культурно-досуговый центр”. Фотографии загадочного центра “снаружи” от администрации района нам получить не удалось.

Мы выехали на место, чтобы убедиться, есть ли на самом деле досуговый центр, и как он выглядит снаружи.

Сначала немного предыстории о том, что стало со старым ДК, и как появился новый центр.

В июле 2018 года был проведен аукцион по продаже здания сельского дома культуры 1982 года постройки (на разбор). Орган, принявший решение о проведении аукциона – администрация муниципального образования «Цильнинский район». По итогам – здание было продано за 904 тысячи 904 рубля и 70 копеек Аппанову Александру Владимировичу. Как нам рассказал Геннадий Макарович Муллянов (глава фермерского хозяйства и директор ООО “Новая жизнь”), здание за последние несколько лет пришло в аварийное состояние.

“В здании не ремонтировалась крыша, постоянно грабили имущество и сдавали на металлолом. После этого его выставили на аукцион”, – сообщил Геннадий Муллянов.

9 июня 2018 года был проведен аукцион на проведение ремонта “нового” культурно-досугового центра (КДЦ), в который были переведены творческие коллективы из старого ДК, с начальной (максимальной) ценой контракта в 1 999 998,52 рубля. Отметим, что с 1967 года в этом здании базировался сельсовет. Всего было подано 11 заявок на участие, но по итогам участвовали лишь две организации. Победителем стало ООО ‘Экосети’. Организация выиграла аукцион за 1 959 998 рублей. Коротко о том, что сделано за эти деньги: ремонт полов, потолка, стен, перегородок и проемов, ремонт крыльца, электромонтажные работы, ремонт потолка под крышей, проведены сантехнические работы, установка новых окон. Подробнее с документацией можете ознакомиться по ссылке.  В День села 23 августа  культурно-досуговый центр был открыт. По словам директора ООО “Новая жизнь” Геннадия Муллянова после проведенного Дня села старый досуговый центр больше не открывался, а его директора никто не видел. Также он подтвердил, что фотографии, присланные администрацией Цильнинского района, сделаны действительно в новом КДЦ.

И, наконец, фото нового культурно-досугового центра снаружи.

Подведем черту. Наверное, старый Дом культуры небольшому Покровскому действительно оказался велик, а новый КДЦ – вполне “по росту”. Однако старое здание откровенно жаль. Однако новый КДЦ (обратим внимание на более громкое название при настолько же уменьшившихся масштабах) вполне функционирует.