Резервация Свияжского месторождения подземных вод на случай ЧС не означает консервацию проекта по обеспечению правобережья Ульяновска подземной питьевой водой, сообщил министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

На днях на сайте областного правительства опубликовали проект распоряжения о резервации Свияжского месторождения подземных вод (Кузоватский и Теренгульский районы между селами Екатериновка и Чириково) в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения для обеспечения граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации в Ульяновске. Срок обустройства водозаборных сооружений для подачи подземных вод установлен до 1 января 2030 года.

По данным департамента природных ресурсов и экологии, резервирование источников на случай возникновения ЧС осуществляется органами госвласти в целях обеспечения питьевой водой граждан, проживающих в городах и других населенных пунктах, водоснабжение которых питьевой водой обеспечивается преимущественно за счет поверхностных водных объектов или недостаточно защищенных от загрязнения и засорения подземных водных объектов.

Проект распоряжения подготовлен в соответствии со статьёй 34 Водного кодекса Российской Федерации, пунктом 7 Правил резервирования источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2006 № 703 «Об утверждении правил резервирования источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

В конце июля опубликовали предварительные результаты исследований Свияжского месторождения, которое провело АО «Центральное производственное геологическое объединение» (г. Москва) в рамках реализации инвестиционной программы МУП «Ульяновскводоканал» в Кузоватовском районе. Учёные пробурили 20 наблюдательных и три разведывательных скважины глубиной 40 м каждая, пробы воды отправили на лабораторные исследования. На Свияге они исследовали 10 створов, а также организовали четыре стационарных гидрометрических поста, на которых наблюдают за уровнем и температурой воды. Специалисты приступили к гидрорежимным наблюдениям, которые должны существенно дополнить сведения об объёмах запасов артезианских вод.

Составлены реестр участков недр действующих водозаборов, каталоги родников, эксплуатационных, съёмочных, разведочных и наблюдательных скважин. В 2019 году планируется утвердить объёмы месторождения подземных вод на госкомиссии. В перспективе новый источник позволит полностью обеспечить артезианской водой Железнодорожный, Засвияжский и Ленинский районы.