В среду министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров встретился с профессиональным военным, охотником – промысловиком, биологом-охотоведом , заместителем директора ФГБУ «Информационно – аналитический центр поддержки заповедного дела» Артуром Мурзахановым. Федеральный гость поделился опытом борьбы с браконьерами, а также рассказал о создании оперативной спецгруппы “Баргузин”, руководителем которой он является.

“Он у нас находится с целью помочь рассчитать численность инспекторов для национального парка, и заодно провести организационно-методическую работу с инспекторами, которые занимаются региональными ООПТ. Мы с Мурзахановым обсудили вопросы, методики и их опыт работы в организации рейдовых мероприятий по борьбе с браконьерами на воде. У них имеется колоссальный опыт работы по охране водных биоресурсов Байкала. Нам подробно рассказали, как они на шаг опережали действия браконьеров. Они первыми в стране начали работать с огнестрельным оружием и использовать наручники при борьбе с нарушителями. В судах уже неоднократно доказывали свое право на применение этих методов. Регион планирует брать на вооружение их лучшие методики. Мы договорились о взаимодействии, в том числе по обучению инспекторов по направлению лесной инспектор, охотинспектор и др”, – пояснил Федоров.

Фото из архива Мурзаханова.

Отметим, что с 2017 года минприроды РФ вместе с силовыми структурами начали усиливать борьбу с браконьерством на особо охраняемых природных территориях. Отдельной строкой сообщалось, что в основу своей работы они брали опыт инспекторской группы «Баргузин». Сейчас в при Минприроды Ульяновской области создается совет по охоте и охотничьему хозяйству, одна из основных целей совета борьба с браконьерством. В основу своей работы регион также решил взять опыт заповедного спецназа.

Фото Minpr73