Меньше двух месяцев назад министерство спорта Ульяновской области после долгих передряг наконец обрело руководителя – им стал Назир Шамсутдинов. Однако долго проработать он не смог – уволился уже в сентябре. Причем, как утверждают источники, не обошлось здесь без вмешательства экс-руководителя ведомства Сергея Кузьмина.

Шамсутдинов на этой неделе написал заявление об отставке, которое было принято руководством области. Одновременно уволили и заместителя министра Олега Калмыкова. Так что новое руководство министерства, которое должно было заняться разработкой стратегии развития спорта, сделать ничего не успело. Ведомство снова осталось без верхушки.

Назначение Шамсутдинова многие восприняли как благо и единственно верное решение – его кандидатуру поддержали представители спортивной общественности. Однако, как заявил экс-министр, он попал «не в свою среду». Он уже успел дать интервью местным СМИ, в котором заявил, что оказался разочарован системой в спортивной отрасли, которую он назвал «министерстводецентрованной».

– У нас появилось много автономных организаций, они все живут своей жизнью и не собираются должным образом соблюдать субординацию. Я принимал жесткие меры в этом направлении. Естественно, сообщество начало шевелиться, поскольку все были завязаны на своих кураторов или бенефициаров, – заявил он.

Шамсутдинов уверяет, что его инициативы в этом направлении поддерживал губернатор, однако со стороны этих самых организаций было противодействие. Таким образом, возможно, Шамсутдинов стал жертвой неких интриг, которые уже давно захватили весь ульяновский спорт. И тут либо он действительно просто не хотел в это все окунаться, либо его как человека неудобного убрали.

Сам экс-министр уверен, что за время своей работы делал все правильно и развитие планировал в нужную сторону, понимая, как «корабль с пробоинами поставить на курс».

– Если говорить о первопричинах, то я понял, что темп и требования, которые я задал себе, своим сотрудникам и спортивному сообществу, оказались слишком высокими. К таким нужным, но резким переменам власть не готова, – заявил он.

Шамсутдинов заявляет, что принес заявление о сложении полномочий, но у «руководителя» был выбор: подписывать или не подписывать. «Руководитель» подписал. Шамсутдинов намерен остаться в отрасли как общественник.

И.о. министра спорта пока является Татьяна Хисматуллина.

Добавим, что Калмыков ушел из минспорта вслед за Шамсутдиновым в связи с тем, что такая причина увольнения прописана у него в контракте. Новых кандидатур на пост министра пока нет.

Версию с тем, что Шамсутдинова все-таки «ушли», подтверждают некие источники ульяновского Telegram-канала «Очень внутренняя политика». Там рассказывается совершенно иная история: якобы бывший министр спорта Сергей Кузьмин, обозленный на своего преемника, получил диктофонную запись, на которой Шамсутдинов и Калмыков крайне нелицеприятно высказываются о руководстве области. Запись довели до нужных людей.

Версия, конечно, официально не подтверждается. Опроверг ее в СМИ и Кузьмин, который заявил, что узнал об увольнении Шамсутдинова от журналистов. Однако сам факт появления этой версии и то, что она выглядит похожей на правду, говорят о глубоком кризисе в спорте, ставшем в Ульяновской области какой-то темной отраслью, схожей, например, с мусорным бизнесом – никто толком не знает, что там происходит, но все догадываются, что это очень нездоровые процессы.

На самом деле, министерство спорта остается фактически без руководителя уже очень долго. Перед Шамсутдиновым ведомством руководил около полугода Владимир Лазарев, который ставился на эту должность от безысходности. Перед ним министром с приставкой и.о. была Наталья Пряникова. Она проработала пять месяцев, однако «не потянула», как тогда говорил Калмыков, отмечая, что к ее работе было много претензий.

А вот перед Пряниковой должность занимал Сергей Кузьмин, причем долгое время губернатор, судя по всему, искал ему замену, да так и не нашел. В итоге Кузьмин по-прежнему остается «серым кардиналом» в спорте. Теперь он оказался в центре скандала с областным центром развития футбола. Из-за того, что эта организация, которую решил создать Кузьмин, якобы должна была подмять под себя все стадионы города, Шамсутдинов резко высказывался в адрес бывшего министра спорта, вынеся свою неприязнь к самому известному в городе спортивному функционеру в публичную плоскость.

Все эти дрязги в спорте проходят на фоне подготовки области к фестивалю «Россия – спортивная держава», который намечен на октябрь 2018 года. Кто будет заниматься подготовкой грандиозного по местным меркам события, пока не понятно.

А большого спорта в регионе как такового фактически не осталось. Футбольная «Волга» прозябает во втором дивизионе – и, несмотря на удачное выступление в этом году, подниматься выше, кажется, не собирается. Хоккейная «Волга» еле-еле сохранила команду в высшей лиге чемпионата России по бенди, но играть будет таким составом, что на результаты лучше вообще не смотреть. Олимпийцев в городе можно сосчитать по пальцам – и даже биатлонисты, на которых возлагали большие надежды, в основную сборную пробиваться зимой перестали. Кроме того, происходят какие-то не слишком шумные, но постоянные скандалы со спортивными школами, спортивными объектами и так далее. Отрасль стала окончательно испорченной, и просвета впереди пока не видно.

Степан ГОРИН.