В воскресенье, 16 сентября, ульяновская «Волга» стартует в Кубке России по хоккею с мячом – в турнире «западников», который пройдет в Ульяновске. Перед этим наша кардинально обновленная, лишившаяся большинства сильнейших игроков команда впервые в сезоне провела несколько контрольных матчей, пытаясь хотя бы в общих чертах осознать свой нынешний потенциал, попробовать себя в игре. Несмотря на все имеющиеся проблемы, оказалось, что не так страшен черт, как его малюют.

Разные поражения

Первыми спарринг-партнерами «Волги» стали «Динамо-Казань» и «Строитель» (Сыктывкар) – аутсайдеры минувшего сезона. Однако летом «Динамо-Казань», например, прилично укрепилось, в том числе ведущими хоккеистами из Ульяновска – Ларионовым, Артюшиным. Понятно, что сейчас все команды далеки от оптимальной формы. Но к «Волге» это относится в большей степени. Она лишь в сентябре приступила к тренировкам на большом льду – более-менее сформировавшимся составом. Поэтому в первых товарищеских матчах у нашей команды хватало брака, слабого взаимодействия, оставляла желать лучшего реализация голевых моментов и вылезали на свет другие огрехи. И все-таки безнадежной игра ульяновцев не выглядела.

С казанцами «Волга» встретилась дважды и проиграла оба матча, но – по-разному. 7 сентября соперники долго раскачивались, скоростями не блистали. Первый реальный момент для взятия ворот неожиданно создали ульяновцы. Крайнов на 15-й минуте был выведен один на один с вратарем, но не смог выиграть эту дуэль. Позже упустили шансы Ничков и Галяутдинов. А счет на 30-й минуте открыло «Динамо»: Веселов пробил под перекладину. Вскоре точный дальний удар в «девятку» нанес знаменитый ветеран гостей Обухов. Перед свистком на перерыв розыгрыш динамовцами штрафного успешно завершил Ибрагимов – 3:0.

В начале второго тайма «Динамо-Казань» отправило четвертый безответный мяч в сетку хозяев. Однако через пять минут Ничков, проявив индивидуальное мастерство, размочил счет – есть первый гол «Волги» в новом сезоне! .Это добавило настроения ульяновцам. А на 65-й минуте его улучшил вратарь нашей команды Атаманюк, отразивший пенальти. Ход игры не переломился, но концовку матча «Волга» провела оптимистичнее. Пропустив пятый гол, она активно атаковала, и за две минуты до финального свистка Симиргин отличился с углового, установив окончательный счет – 5:2 в пользу «Динамо».

На. следующий день «Волга» сделала еще пару шагов вперед: смогла выиграть у казанцев первый тайм – 4:3. Ульяновцы в стартовом составе выпустили большую группу молодежи и уже на 10-й минуте повели. Симиргин реализовал угловой. Тут же Гришин удвоил преимущество в счете. «Динамо-Казань» один мяч отыграло после корнера, на что «Волга» ответила «дублем» Шалухина – одного из самых заметных игроков второй команды хабаровского «СКА-Нефтяника».

Финальный отрезок первого тайма остался за казанцами: Обухов и Ибрагимов (с углового) сократили разрыв до минимума. А едва началась вторая половина встречи, Ларионов окончательно восстановил равновесие. Однако вскоре «Волга» вновь вышла вперед: Скворцов отдал хороший пас Тургунову, который поразил цель. Подтвердить заявку на успех ульяновцам не удалось: точные удары Ларионова (дважды) и Рязанова принесли победу «Динамо» – 7:5. Но ведь без боя наши не сдались!

– Сейчас у нас идет планомерная кропотливая работа по формированию состава, -сказал после контрольных встреч с динамовцами наставник «Волги» Сергей Горчаков.-Мы пробуем хоккеистов на разных позициях. Команда новая, и ребятам нужно сыграться. Нужно оттачивать индивидуальное мастерство, много работать над техническими элементами. Эти матчи помогли нам более четко увидеть недостатки своей игры, на устранение которых требуется время. Будем стараться, по мере возможности, ускорить процесс.

Первая победа

К радости ульяновских болельщиков, первая победа «Волги» не заставила себя ждать: она пришла в спарринге со «Строителем» – 8:3. Возможно, счет не слишком точно отражает происходившее на поле: долгое время соперники вели упорную борьбу, а до крупного ульяновцы довели свое превосходство во второй половине второго тайма. Но все равно немного бальзама на душу.

«Волга» отличилась на 8-й минуте: сработал очередной успешный угловой Симиргина. Через пару минут «Строитель» отыгрался, используя выход один на один. Постепенно инициативой завладели ульяновцы. На 24-й минуте Ничков повторным ударом вывел нашу команду вперед. Гол «в раздевалку» забил Тургунов, получив пас из глубины и хладнокровно разобравшись с обороной и вратарем соперника. Сразу после перерыва Тургунов довел счет до – 4:1 в пользу «Волги». Однако затем следуют два гола «Строителя». У волжан на этом отрезке тоже имелись шансы отличиться, но Крайнов пробил мимо, а Тургунов попал во вратаря. Зато дальше забивала только «Волга». После скоростного прохода и точного паса Гришина мяч в ворота сыктывкарцев отправил Перевалушков. Затем Леденцов отличился с углового и пенальти. Увенчалась эта голевая серия хозяев дальним метким «выстрелом» Шалухина.

Наш тренерский штаб эффектной победой не обольщается, признавая, что действия команды на поле нуждаются в совершенствовании.

Попытают счастья в Швеции

Кризис, накрывший «Волгу» летом, продолжает способствовать оттоку хоккеистов (будем надеяться, что это – последние капли). В Швеции попробуют продолжить свою хоккейную карьеру бывший игрок юниорской сборной России Артем Гареев и еще один молодой нападающий – Дмитрий Тумаев. Они намерены начать выступления в одной из низших лиг шведского бенди, чтобы оттуда пробиваться в клубы Элитсерии.

А «Волга» тем временем пытается восстановить утраченные позиции. В воскресенье ее ждет первый официальный матч нынешнего сезона – кубковый поединок с архангельским «Водником». Это испытание – посерьезнее прежних. Но волков бояться – в лес не ходить.

P.S. «Водник» в товарищеских матчах в Ульяновске выиграл у «Зоркого» – 7:3 и у «Динамо-Казани» – 4:1.