Недавно созданное Минприроды и цикличной экономики решило выступить инициатором по решению многолетней проблемы гари в Заволжском районе – выбросов от мебельных “микропредприятий” в гаражном секторе. Глава ведомства Дмитрий Фёдоров предлагает запитать такие мини-цеха от газа, либо перевести часть производств на территорию промзоны “Заволжье” и подключить их к газовым котельным или центральному отоплению. По словам чиновника, сейчас в гаражном секторе работает более сотни предпринимателей, часть из них согласилась войти в рабочую группу совместно с представителями министерства и городской администрации.

Вопрос т.н. заволжской гари мы поднимали несколько раз: ещё в марте во время пресс-конференции её прокомментировал председатель правительства Александр Смекалин. Руководитель кабмина отметил, что “техническая сторона проблемы” кроется в серой зоне экономики: владельцы деревообрабатывающих мастерских используют подручные способы обогрева помещений, в том числе жгут опилки.

“Многие прикрываются законом «О защите прав предпринимателей». Уже просим помощи у правоохранительных органов, так как это уже незаконное предпринимательство. Сейчас задача — в рамках комиссии по выводу бизнеса из тени решить вопрос незаконного предпринимательства и понять, как их деятельность ввести в законные рамки», — прокомментировал тогда Смекалин.

Однако с марта публичных подвижек в решении вопроса мы не увидели. Министр Дмитрий Фёдоров считает, что многократными штрафами проблему не решить, и видит разрешение в установке газового котла в гаражном кооперативе, либо переводе части производств в заволжскую промзону:

“Мини-цеха и гаражные предприятия отапливаются от самодельных котлов, где в качестве топлива используется всё что угодно: обрезки поролона и кромки, содержащие полихлориды, которые и дают смог. Речь идёт о том, чтобы эти предприятия запитать от газа – установить там мини-газовые котельные. Также нужно найти пустующие площади в промзоне, которые могли бы подойти по условиям аренды, и перевести туда часть бизнеса, запитав предприятия на газовое либо центральное отопление. К решению проблемы новгородского смога нужно подойти именно комплексно, потому что все попытки проверок и штрафов не принесут полноценного результата. Мы не снимаем с себя контрольно-надзорные функции, мы их будем усиливать в этой части. Параллельно с городом будем создавать рабочую группу вместе с представителями бизнеса, чтобы кардинально решить проблему. Уже были встречи с несколькими ИП, их там по сути больше сотни. Хотим выбрать наиболее активных, которые хотят двигаться в этом направлении, чтобы они стали нашими проводниками – по сути они же травят и своих сотрудников. Хочу, чтобы наше ведомство стало двигателем в этом вопросе. Может на это уйдет год и даже больше”.