В Цильнинском районе неожиданно произошла тихая революция – выборы делегата в совет  депутатов муниципалитета от  Большенагаткинского сельского поселения, судя по всему, закрыли путь в главы района Ханяфи Рамазанову, который занимал эту должность с 1992 года.

На заседание вновь избранного совета депутатов Большенагаткинского сельского поселения Цильнинского района никто бы и не обратил внимания. Это небольшой депутатский корпус из 10 человек, решающий вопросы одного сельского поселения. Однако на этом заседании решался вопрос делегирования в совет депутатов Цильнинского района представителя поселения.
По идее, им должен был стать Ханяфи Рамазанов, чтобы оказаться на должности главы района еще на несколько лет, но тут произошла нежданная революция: в совет депутатов Цильнинского района делегатом на правили Александра Сидорова. Одновременно главой сельского поселения был избран Вячеслав Салюкин.

Совет депутатов Цильнинского района формируется из восьми глав сельских поселении и восьми делегатов.  Из этих людей затем избирается глава района. Депутат Большенагаткинского сельского поселения  Ханяфи Рамазанов таким образом в состав депутатского корпуса не  прошел и не сможет снова стать  главой района.

Сидоров рассказал в СМИ, что  на голосовании, где Рамазанова оставили за бортом, было всего шесть  депутатов из 10, однако это – кворум. Самого Рамазанова на заседании не было.

– Мы считаем, что молодые должны участвовать в развитии нашего района, области и государства, заявил Сидоров. – Сам же Ханяфи  Рамазанов останется депутатом  Большенагаткинского сельского поселения.

По данным источников, решение о делегировании других людей в совет депутатов Цильнинского  района принимали два представителя «Единой России», один представитель КПРФ и три самовыдвиженца.

Депутатов Большенагаткинского  сельского поселения избирали в  единый день голосования, 9 сентября. Рамазанов в совет прошел, но по общему количеству голосов занял второе место – его обогнал Салюкин. То есть и поддержка народа  у него оказалась небезоговорочной.

Рамазанов уже прокомментировал ситуацию с его непопаданием в совет депутатов Цильнинского района. Он утверждает, что его просто не пригласили на заседание, «быстро собрав кворум» из шести человек. По его словам, заседание должно было состояться только в пятницу, однако прошло раньше. Рамазанов заявил, что будет добиваться своей правоты через суд и по-прежнему намерен возглавить  район, которым руководил 26 лет. Он главный «долгожитель» среди глав районов Ульяновской области. За это время у него появилось прозвище – Бабай, то есть «дедушка» по-татарски. Неоднократно вокруг его фигуры разгорались скандалы, которые раньше ему удавалось преодолевать – в том числе в 2013 году, когда районный суд снял его с предвыборной гонки изза нарушений процедуры выдвижения. Тогда Рамазанов через областной суд восстановил регистрацию и выиграл выборы главы района.  Однако теперь его удалось убрать посредством тихой революции. И,
кажется, теперь уже окончательно.

По сути, уход Рамазанова вписывается в общероссийскую тенденцию смены «аксакалов» на высоких  постах. Начал ее президент Владимир Путин – убрал с поста губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в Кузбассе снял Амана Тулеева и т.д. Политических долгожителей осталось не много.

В районах области их тоже не  очень много – по крайней мере, тех, кто долгое время руководит  одним муниципалитетом. Вспоминаются, в частности, Владимир  Ширманов в Базарносызганском
районе, который руководит им с  2000 года, Владимир Чубаров, который тогда же начал заправлять  делами в Карсунском районе,  Александр Вильчик – в Кузоватовском районе, который он возглавляет с 2005 года (с перерывами).  Так же давно, как Ханяфи Рамазанов, своим районом глава Новоспасского района Александр Вражнов.

Степан ГОРИН