Губернатор Сергей Морозов минувшим месяцем провел осмотр улицы Врача Михайлова на Верхней Терассе, благоустройство которой проводится по программе «Формирование комфортной городской среды». Увиденное его удручило – комфортом здесь и не пахло.

Авось да как-нибудь

Чтобы разобраться в сути проблемы, вернемся на несколько месяцев назад. Глава региона побывал здесь ранней весной. Его заверили, что пешеходная зона, проходящая едва ли не через половину территории Верхней Терассы, будет приведена в идеальное состояние. Рабочие-гастарбайтеры появились на рабочем месте не скоро, а появившись, принялись трудиться с явной прохладцей.

Очень быстро стало очевидно, что подрядчик – по нашим сведениям, это МБУ «Стройзаказчик» – похоже, пожадничал. Он ухватил для себя такой огромный объем работ, что вскоре им «подавился» и стал бросать рабочих между участками, проще говоря, затыкать дыры. Вместо того чтобы осваивать территорию по небольшим участкам, сообразно своим силам, возможностям и способностям, подрядчик буквально поднял на дыбы асфальт по всей улице, а это около двух километров, и… бросил.

Приходится только удивляться, что ни в администрации района, ни в администрации города этому не уделили должного внимания. Промолчала и зампредседателя правительства региона Светлана Колесова, курирующая вопросы благоустройства. Только «главный дорожник» областного центра Игорь Бычков в ходе осмотра не смело признался губернатору, что есть замечания по качеству асфальтирования тротуаров: работы выполняются некачественно. В этом, по его мнению, вина не только подрядчика, но и проектантов. В результате сроки благоустройства сорваны. Игорь Бычков пообещал губернатору, что все недоделки будут устранены до 28 августа. Забегая вперед, скажем, что и эти обещания остались без исполнения. Более того, улица выглядит во многих местах неприглядно до сих пор. Иначе не могло и быть, если все лето работы на улице проводились ни шатко ни валко, а после визита губернатора упущенное стали наверстывать через дикий аврал.

Главный дорожник явно поскромничал. Речь идет не просто о недоделках, а откровенной халтуре. Даже неспециалисту видно, сколь безграмотно, наспех ведутся работы. Асфальт уложен неровно. Бордюрный камень укладывается так, что утопать ему в грязи и заливаться дождевой водой. Прискорбно об этом говорить, но ремонтники шли напролом, вырывая с корнем деревья и кустарники. Все это было брошено вперемежку с горами земли и бордюрным камнем.

Ярким примером такого «благоустройства» явилась территория по улице Врача Михайлова, 56. Побывавший здесь губернатор увидел в центре ее огромную многоквартирную дом-махину, весь первый этаж которой занимают объекты торговли, прежде всего – супермаркет «Гулливер». Много машин, стоянки для которых нет. Хозяева ставят их где придется, перегораживая не только проезжую часть, но и тротуары, да так, что пройти к дверям попросту невозможно. Асфальт разбит, что называется, в хлам и залит огромными лужами, в которых, при попытке проехать, можно потерять не только диски, но и колеса, «утопить» двигатель в грязной жиже.

В ходе обхода глава региона напомнил, что когда он приезжал сюда по весне, ему обещали, что местный бизнес примет самое активное участие в благоустройстве. Но получается почему-то все наоборот: город обеспечивает бизнесменам от торговли режим «наибольшего благоприятствования», то есть они успешно пользуются всеми муниципальными благами, но при этом ни за что не отвечают.

Губернатору даже не смогли толком объяснить, как будет решаться проблема с освещением улицы, которая, кстати, тонет в темноте до сих пор, а также с теми участками, проекты озеленения которых никто и в глаза не видел. Совершенно не ясно, что делать с микрозонами отдыха. Они из зеленых уютных уголков превращены в «зоны отдыха» для бомжей и пьяниц. Между тем сроки завершения работ по благоустройству: 15 июля, 15 и 28 августа благополучно сорваны.

Глава региона обещал побывать здесь еще раз. У него осталось много вопросов и к качеству проводимых работ, и к срокам их исполнения, и к проекту благоустройства улицы.

Постскриптум

Фото от 18 сентября. На улице Врача Михайлова, 56 некоторое оживление. Пришла осень, начинаются дожди – «самое время» продолжать благоустроительные работы. Для строителей и ремонтников, как издавна повелось, это благодатное время. Но самое хорошее, видимо, наступит зимой. Подождем?