Продолжаем тему чудес, мистических знамений и прочей чертовщины, начатую в прошлом номере материалом под заголовком «В симбирском Зазеркалье».

На этот раз обратим свои взоры к «нечистым» водам подземной реки Симбирки, массовым прыжкам с моста, зависшим в небе НЛО и другим замечательным непонятностям Ульяновска и области.

За рулем в треугольном аду

Гости из параллельной реальности встречаются горожанам в центре Ульяновска. Точнее говоря, те, кто сталкивался с ними, предполагают, что это «существа с астрального плана» и что они «могут проявляться в видимом мире с помощью специальных порталов».

Бывает и похлеще. «Идя по улице Федерации в пятнадцать минут первого ночи, под моими ногами образовалась черная дыра адской пустоты (…) Падение длилось бесконечно (…) Очнулся уже в машине скорой помощи, и единственное, что запомнил – непонятный красный треугольник», – рассказал житель областного центра. Сам «падший» уверен, что побывал в аду.

***

Избыточная, даже аномальная, аварийность уже несколько лет наблюдалась на улице Радищева, рядом с Домом Советов. Вот что поведали водители, с которыми на указанном отрезке дороги происходили, по их мнению, потусторонние вещи (если обобщить): «Когда едешь в сторону Мемцентра, руль машины перестает слушаться рук – и сам по себе поворачивает в разные стороны».Это можно было бы списать на проваленные трамвайные рельсы, но в дорожном комитете уверяют, что дорога полностью отвечает ГОСТу. Тем не менее некоторые автомобилисты, проезжая этот участок, трижды плюют через плечо, а некоторые – прямо на ходу – высыпают на дорогу через открытое окно кило-другое соли.

***

Другие водилы так и вовсе верят в… лешего на дороге! Правда, это уже не на Радищева, да и не в Ульяновске. «Не иначе как «дорога лешего» называется отрезок пути, начинающийся прямо от поворота с трассы Ульяновск – Сызрань на Новоульяновск. Этого места боятся многие водители. На участке длиной примерно в километр вроде бы нет ничего пугающего и даже наоборот. По одной стороне дороги тянутся ряды яблонь. Красота  да и только! Тем не менее именно здесь с вашим авто может произойти необъяснимое: у кого-то мотор глохнет, у кого-то сами собой выключаются фары, особенно в туман, что добавляет страха. Вроде как леший чудит.

По одной из легенд, ровно на том месте некогда было кладбище. Вот и получается, что машины мчатся по костям человеческим, а души умерших столетия тому назад мстят таким образом за их нарушенный покой.

***

В противовес «треугольной преисподней», в которую – помните? – «низринулся» гражданин, прогуливавшийся ночью по улице Федерации, вполне может выступить… подземный рай. Да-да! Вы только почитайте, что говорят об этом «астральные путешественники», коих, оказывается, не так уж и мало: «Там находится (в недрах Симбирской горы. – Ред.) находится рай под землей. Там круглый год держатся оптимальная температура и влажность, бьют фонтаны с хрустальной чистоты водой, поют райские птицы». Ясное дело, к рассказам не приложено ни одного фото- или видеоматериала. Но кто его знает…

Вода-беда

Название «Симбирка» увековечено в наших краях не только в названиях минеральной воды и сети супермаркетов. Изначально так называлась (и по сей день называется) река. Давным-давно, когда только-только возводился кремль в Симбирске, речка служила препятствием для всевозможных завоевателей. Множество тел убитых воинов с разных сторон сбрасывали в воды Симбирки. И, возможно, тем самым «сглазили» тогда еще вполне себе чистые ее воды…

…Мост, прозванный Мясницким (ввиду множества мясных лавок на нем), был протянут через речку по решению городской думы 230 лет назад – в 1788 году. Располагался мост на месте между нынешними ТЦ «Амарант» и стадионом «Труд». И все бы хорошо, но живущие рядом симбиряне до того невзлюбили мост, что в конце концов спалили его. Надо сказать, разгневаться было от чего: из мясных лавок в Симбирку текли потоки помоев, свиной и бычьей крови, да и просто нечистот. Однако его отстроили еще раз. И вновь здесь раскинулись ряды лавок. На них-то и положил глаз тогдашний губернатор Симбирска Иван Хомутов, который поначалу банально рэкетировал торговцев, а когда те проявили упорство, решил прибегнуть к хитрости. Он просто разбирал дощатую основу моста на подходах к лабазам. В итоге кипучей деятельности озорника-губернатора несколько десятков человек провалились сквозь рукотворные щели в овраг. Некоторые убились насмерть. В их числе двое малолетних детей.

К слову, уже в ХХ веке, а точнее – в 1929 году, некий Иван Федоров, работавший кассиром в одной из контор, в один прекрасный день, помутнев рассудком, ножом-свинорезом располосовал горло собственной супружнице. А когда его конвоировали по тому самому мосту, мужичок возьми да и прыгни с него вниз башкой. Охрана не успела среагировать…

…Поступок кассира-убийцы, видимо, вдохновил слабохарактерных горожан: впоследствии с моста через Симбирку сбросилось как минимум три десятка разуверившихся в жизни мужчин и женщин.

***

В те же времена (начало 1920-х. – Ред.) в городе царил голод. Легендарный ульяновский фотограф и журналист Александр Маркелычев в одной из наших с ним бесед рассказывал, как «обессиленные от голода люди пытались вылезти наверх – к торговым рядам, за объедками (…), доползали не все, и склоны оврага были усеяны трупами людей, умерших голодной смертью, так и не добравшись до верха». Но главное! – боясь «проклятия реки», их не убирали! Сейчас здесь находится центральный рынок, и от голода не умирают даже собаки. Да и Симбирку давно загнали под землю. Однако и поныне в месте возле Маришкиного родника (ул. Федерации. – Ред.) частенько на дороге бьются автомобили. Может, потому, что аккурат под этим участком магистрали и течет по трубе та самая Симбирка?..

Загородные загадки

За пределами областного центра всяких чудес не меньше. Если не больше.

К примеру, в Сенгилеевских горах, где ныне расположен национальный парк. Так вот, приезжих привлекают не только местные красоты (а тут действительно очень красиво!), но и страсть к неизведанному. Так, неоднократно фиксировались явления, кои принято считать неопознанными летающими объектами. Эти НЛО, как свидетельствуют очевидцы, обычно являлись взору в форме сфероида. Кроме того, над горами не раз и не два наблюдались свечения. Природу их пока что так никто научно не разъяснил. Есть разве что гипотеза, мол, свечения эти – следствие геологических разломов внутри гор.

В ряду мистических объектов России, и тоже в окрестностях Сенгилея, есть еще одно презагадочное место – рядом с автотрассой Сенгилей – Ульяновск. А необычность его в том, что по ночам на землю здесь опускается густой туман. Причем в любую погоду. Откуда он берется, также никто еще не удосужился объяснить. И что интересно, если пуститься в путь через этот туман, непременно вернешься в исходную точку, как бы прямо ты не шел. Выход один – ждать рассвета, когда загадочный туман рассеивается.

***

На самой границе нашей области с Республикой Татарстан есть так называемые Щучьи горы, место малоизученное, поскольку плотно заросли лесами. Есть здесь Черталинский овраг. Местные уверены, что в нем водится нечисть всех мастей. Определенным доказательством наличия нечистой силы можно, пожалуй, счесть тот факт, что в лесу вокруг оврага, как говорят, «глохнут двигатели машин, ломаются лебедки, рвутся тросы». Об этом же, например, сообщали и водители из казанского Оффроуд-клуба. А еще здесь отказываются работать навигационные приборы, не говоря уж о сотовой связи.

***

Недалеко от райцентра Тереньга есть знаменитый Бездонный колодец. Так называет его окрестный люд. Как гласит легенда, здесь селянам явилась икона Иоанна Предтечи. Посчитавшие сие знаком свыше, местные построили на этом месте церковь. Однако вскоре она… провалилась под землю. Вместе с куполами и крестами на них. А там, где стоял храм, вдруг начала бить «струя высотой в семь аршин». Когда же, когда основная вода сошла, крестьяне решили было проверить глубину образовавшегося «колодца», они к 60-метровой веревке привязали гирю весом в два пуда. Однако до дна не достали. И назвали место «бездонным колодцем».

Вода в нем считается целебной и якобы лечит многие недуги. Исцеляют здесь и душу: многие из здесь побывавших рассказывают о «необыкновенном просветлении и умиротворении».

***

Напоследок вернемся обратно в Ульяновск – на Майскую гору в Заволжском районе. Знаменита она не только запредельным количеством случающихся на ней ДТП. Несколько раз здесь видели НЛО. Не такие, как в Сенгилеевских горах, но все же.

Семья Ивановых с Верхней Террасы до сих пор хранит у себя кассету с записью в формате VHS, а на записи – летающая тарелка. Ее сняла на камеру Екатерина Иванова. «Я возвращалась с тренировки, когда увидела в небе серебристый диск, – вспоминает она. – Он завис где-то на уровне пятого этажа, может, чуть выше. Диаметр «тарелки», как мне показалось, был что-то около пятнадцати метров. Прибежала домой, рассказала своим, но мне не поверили. А ровно через год мы ждали салют на 9 Мая, а вместо него появилось… оранжевое НЛО. Оно-то и запечатлено на кассете».

Девушка снимала объект минут 20, после чего он исчез и больше уже не появлялся. Как, собственно, с летающими тарелками обыкновенно и случается…