Соответствующий проект указа губернатора опубликован на сайте областного правительства. Проектом предлагается преобразовать с 1 ноября министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области и Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области в министерство промышленности и транспорта Ульяновской области, министерство градостроительной политики и строительства и министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Кроме того, из Агентства госимущества и земельных отношений в министерство градостроительной политики и строительства передаются функции в области управления и распоряжения земельными ресурсами.

Как писали ранее, министерство градостроительной политики и строительства возглавит бывший депутат ЗСО Алсу Садретдинова,министерство  энергетики и жилищно-коммунального комплекса –  Александр Черепан, работавший замом руководителя ведомства,  министерство промышленности и транспорта Ульяновской области  продолжит возглавлять Дмитрий Вавилин.