Путеводитель «Парки города Ульяновска», изданный в 2010 году, так рассказывает о прошлом парка имени 40-летия ВЛКСМ: «Парк был заложен в 1958 году комсомольцами города, работавшими на машиностроительном заводе имени Володарского. Заволжский парк имени 40-летия Комсомола завоевал широкую популярность, как одно из живописнейших мест окрестностей Ульяновска. Вернемся в далекое прошлое и посмотрим, каким был парк несколько десятилетий назад. Широкая аллея стройных сосен, гладкий асфальт, лесные поляны, березовые рощицы, едва заметные тропки – все это составляет былую картину парка.
В сосновом бору можно наткнуться на обломанные и погнутые сосенки. Это следы зимней кормежки лосей – великанов наших лесов. Зимой они любят держаться в сосновой чаще…
С неба слышен клекот. Это орлан-белохвост – самый крупный хищник нашей области… В августе-сентябре его нередко можно увидеть над парком: парит широкими кругами, то опускаясь, то поднимаясь…
В сосняке, преобладающем в парке, мало цветов. Сосны растут на песках, а из травянистых растений здесь могут расти немногие. Это необычные «кошачьи лапки»…, василек Маршалла с бело-войлочными узорными листочками, «дикий бессмертник» с ярко-желтыми жесткими цветами. После дождя среди сосен можно собрать грибы…
Вот такая атмосфера уюта и гармонии существовала, когда парк имени 40-летия ВЛКСМ только появился. На сегодняшний день площадь парка заметно сократилась, здесь уже не встретишь лосей, но природа по-прежнему изумляет своей красотой…».
Надо сказать, все современные источники об истории парка говорят очень кратко, сообщая лишь о строительстве его комсомольцами завода им. Володарского. Но при этом обязательно упоминают 1958 год – в одних случаях как дату закладки, в других – как год открытия парка. В «Календаре знаменательных дат Ульяновской области на 2018 год» особо отмечено 60-летие со времени создания парка 40-летия ВЛКСМ (с.118). Однако публикации в газетах тех лет свидетельствуют, что эти сведения нуждаются в корректировке.
Многотиражка завода имени Володарского «Рабочая правда» писала в июне 1955 года: «…Птичий гомон утонул в шуме человеческих голосов. Среди зелени леса мелькают красные, синие, желтые косынки, сарафаны… Молодые голоса в воздухе раздаются особенно громко.
Здесь будет парк. Люди собрались, чтобы положить начало строительству места отдыха и развлечений. После небольшого митинга… был открыт постамент с доской. На ней написано: «Здесь будет парк имени 40-летия комсомола. Строительство начато 1 июня 1955 года…». Статья сопровождалась двумя фотографиями, такие же снимки помещены ниже (фото 1-2).
Что же касается открытия парка, то откроем статью в «Ульяновской правде» от 5 июня 1960 года:
НОВЫЙ ЗАВОЛЖСКИЙ
На левом берегу Волги, в прекрасном сосновом лесу раскинулся новый парк Ульяновска – парк имени 40-летия ВЛКСМ. Это занимающее 120 гектаров новое место отдыха создано руками трудящихся Заволжья. Они не жалели времени и сил, чтобы сделать культурным один из живописнейших уголков побережья Волжского моря…
Мы в новом парке. Вот вход в него. Впереди – спуск к обширному пляжу. До спуска нас ведет главная аллея, она асфальтирована, по обеим сторонам установлены скульптуры. А на круглой площадке сооружен большой фонтан.
Спуск к пляжу оформлен широкой лестницей. Длина ее 120 метров. А какой у нас, в Ульяновске, теперь прекрасный пляж! Он тянется почти на километр, песок вроде бархатного, есть вышка для прыжков в воду, лодочная станция…
Тут все делалось продуманно, со вкусом. Отдыхающих будут обслуживать 20 киосков, библиотека, радиоузел, десять различных аттракционов, ресторан с видом на море. Если вы любите музыку, идите туда, где устроена большая эстрада; если хотите танцевать, идите на танцплощадку; хотите отдохнуть в гамаке – идите в сосновый бор…
Чудесен новый парк Ульяновска! Спасибо тем, кто создал его – комсомольцам и молодежи Заволжья!
Сегодня парк открывается. Попасть на торжества открытия можно автобусом или речным трамваем.
М.Бобков
***
В последних строках недвусмысленно говорится о торжествах открытия парка. На основании двух этих публикаций можно однозначно заключить: парк имени 40-летия ВЛКСМ был заложен 1 июня 1955 года и открыт ровно через 5 лет – в июне 1960-го. И в дальнейшем местные газеты любили писать о красотах парка и чудесном отдыхе в нем. За недостатком места приведем отрывки лишь из двух статей, разделенных несколькими днями:
КОМБИНАТ ОТДЫХА
(«Ульяновская правда» от 20 мая 1961 года)
…Одним нравится дисциплинированная природа, другие предпочитают отдыхать в первозданном лесу. Тем и другим понравится парк имени 40-летия ВЛКСМ…
Длинная широкая аллея, обсаженная кустарником и цветами, заканчивается площадкой с фонтаном. Отсюда открывается необъятный волжский простор. Широкая лестница ведет к пляжу… Там расположен парковый причал, куда будут подходить речные трамваи и теплоходы. Для отдыхающих готова лодочная станция, где можно будет получить весельную или моторную лодку. Спортсмены найдут здесь и скутера. Те, кто учится плавать, смогут получить надувные матрацы, круги, а рыболовы – удочки, спиннинги.
…Администрация парка позаботилась о создании столовой. В один тур она будет обслуживать 250 человек.
Любители острых ощущений тоже будут рады. К их услугам 4 аттракционных площадки: две петли Нестерова, виражный самолет, карусели, русские качели, колесо [комната?] смеха. В парке будут открыты волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, кегельбан, бесплатная танцевальная площадка…
А те, кому понравится в парке, смогут остаться здесь дольше. Для этого построено 8 домов отдыха и поставлено 45 палаток. Такой дом состоит из двух комнат и застекленной веранды…
Оборудование парка потребовало больших затрат и много рабочих рук. Значительную долю труда вложили коллективы заволжских предприятий. Только в прошлый воскресник в парке работало свыше 2000 человек… В ближайший выходной намечен воскресник по строительству дороги к парку. Позже ее заасфальтируют…
Изменения вовсе не означают, что парк подстригли под гребенку. Любители нетронутой природы найдут там множество тенистых уголков и солнечных полян, куда не доходит гул людского прибоя. Стоит сойти с центральной аллеи, и вас окружит сосновый лес с его таинственной жизнью…
А.Владимиров
***
В ПАРКЕ, ЗА ВОЛГОЙ
(«Ульяновская правда» от 30 мая 1961 года)
…Любят ульяновцы отдыхать на Волге. С раннего утра в минувшее воскресенье потянулись сюда людские потоки. Особенно привлекал Заволжский парк имени 40-летия ВЛКСМ, который в этот день открыл свой летний сезон…
Один за другим подходят автобусы, швартуются к причалу речные трамвайчики, оживленные группы горожан заполняют аллеи парка. То-то раздолье здесь – прекрасный пляж, тенистый сосновый лес. К услугам отдыхающих моторные и весельные лодки, рыболовные и купальные принадлежности. Любители шахмат могут, пристроившись в холодке, отвести душу в безмолвных баталиях. Есть настольный теннис, волейбольная и баскетбольная площадки. А ребятишек манят к себе веселые карусели и качели. Можно прокатиться на лихом коне или олене, слышится звонкий смех…
Но вот все устремляются к центральной аллее. Приближается карнавальный поезд. Аплодисментами награждают посетители парка участников художественной самодеятельности Дворца культуры имени 1 Мая… Впереди на мотороллере – задорно улыбающаяся девушка в пышном красном платье. Это – лето. За ней следуют остальные времена года. По живому коридору… медленно проплывают бог морей Нептун, шемаханская царица, русский богатырь Ванюшка и другие сказочные персонажи. Замыкает шествие хор русской песни. На площади у фонтана карнавальная процессия остановилась, живописно перемешалась с толпой отдыхающих. Заиграл духовой оркестр.
Вскоре на эстраде парка состоялся концерт. Тепло встретили зрители солисток хора В.Семушкину и Г.Любимову, выступление детского танцевального коллектива… Свою ловкость продемонстрировали акробаты Дворца культуры. То и дело в ответ на удачную шутку конферансье С.Клюжева и Ю.Кочеткова раздавались взрывы дружного смеха…
И снова – гулянье. До позднего вечера не пустели аллеи Заволжского парка.
В.Иванов
***
Лихолетье 90-х бульдозером прошлось по всем паркам Ульяновска. Не стал исключением и парк 40-летия ВЛКСМ. О том, как это выглядело, тоже можно судить по строкам газетных статей:
ПАРКА 40-ЛЕТИЯ ВЛКСМ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
(«Симбирский курьер» от 7 июля 1994 года)
…Сейчас здесь царит атмосфера упадка и разрушения. Центральная аллея находится в плачевном состоянии. Три года вдоль нее тянули трубу водопровода… Канаву, наконец, закопали, но земляные горы высятся и по сей день. На месте фонтана в свое время сколотили деревянную эстраду, которая так же давно развалилась. Спуск к Волге связан с риском для жизни. Когда-то здесь была деревянная лестница, но ее помнят только старожилы. Теперь спуск заасфальтирован. У берега асфальт обвалился, и образовался настоящий овраг. Качели и карусели давно разрушены. И только чудом уцелевшие скульптуры, облупленные и наивные: «Рыбачка», «Девушка и голубка», «Девушка и козленок» – навевают ностальгическую грусть…
От Р.И.Соловьевой, зам. главы администрации Заволжского района, я получила обескураживающий ответ: «В районе нет парка 40-летия ВЛКСМ, есть просто лесной массив»…
Л.Надеина
***
Картину разрухи 90-х можно дополнить и нанесшими парку большой ущерб лесными пожарами, и потерей им изрядной части своей территории, обретшей новых хозяев…
Очень интересная статья была опубликована в недолго издававшейся в Ульяновске «Открытой газете» от 9 апреля 1997 года. Автор соединил собственные воспоминания о далеком прошлом парка с описанием его современного – на тот момент – состояния. Статья большая, на целую газетную страницу. Ее полный скан (как и сканы некоторых статей 60-х годов о парке) немного позже будет помещен в альбом группы. А здесь ограничимся снимками из статьи (фото 9) и небольшими фрагментами текста:
ПО ТУ СТОРОНУ АЛЛЕИ (Экскурсия по мертвому парку)
Я любил этот парк. Он отличается от всех прочих насыщенным хвойным духом, удаленностью от городских магистралей и лучшим в Ульяновске пляжем. Дышится здесь хорошо и сегодня. Я ходил по весеннему парку и грустил. Парк 40-летия (так, без «ВЛКСМ», называют его старожилы) – парк моего детства…
Обойдем стороной серую металлическую конструкцию, несуразно торчащую у входа в парк. Пусть эти двое стоят и дальше молчаливым укором воздвигшим их и не сумевшим сберечь то, что лежит за их железными спинами…
Большие желтые ворота с колоннами в два ряда и большим комсомольским значком были когда-то и ориентиром, и местом свиданий. И еще они были рубежом, за которым начинался другой мир. Атмосфера парка ощущалась с первых шагов. Гремела музыка, на лужайках резвились под надзором мам и бабушек малыши. По обе стороны аллеи – похожие на кубки вазоны с цветами. Вот, кстати, лежит один уцелевший возле кучи кирпичей. А торчащие из земли столбики – это все, что осталось от скамеек. И скульптуры гипсовые были. Белые, чистые, не то, что там – в начале парка. А старинный асфальт еще ничего – крепкий. Помню, в детстве я называл его «колючим» – гравия в нем много и других камушков…
Перед вами фонтан. Это вам он кажется похожим на лунный кратер. А я вижу радугу в веселых струях воды, слышу восторженный визг ребятни, барахтающейся в фонтане. Давно это было…
Главная достопримечательность парка – это лестница к Волге. Не ищите. Ее тоже давно нет. Видите, девушка с рыбачьей сетью стоит? Да, эта самая, с подрисованным красной краской бюстгальтером. Эта рыбачка стоит как раз там, где лестница начиналась. Шикарная была лестница. Широкая, с большими площадками. И заканчивалась она почти на самом пляже…
Ну, что о пляже скажешь? Песок, и песок. Правда, здесь он лучше, чем на центральном пляже: мельче и чище. Только песок – это еще не все. Слева от лестницы – это место давно «сползло» – была лодочная станция. За небольшую плату можно было взять напрокат лодку, водный велосипед, надувной матрац. Крутой берег потихоньку обваливался, и станцию убрали. Был пирс – любимое место ныряльщиков. Иногда к нему причаливали большие теплоходы. Грибки от солнца, кабинки, фонтанчики с водой – все это на пляже было…
Поднявшись в гору, вы увидите справа желтое здание. Это – столовая. Как эта столовая сводила пацанов с ума вкусными запахами! Терпеть голод до дома не было никакой возможности, и мы клянчили: «Теть, а теть, дай хлебца». Если, сжалившись, тетенька протягивала несколько кусочков, то вкуснее этого хлеба не было ничего!
Пойдем к танцплощадке. Ей «вальс уже не снится». Площадки нет – только фундамент, да столбы с ржавыми плафонами. Танцы в парке собирали всю молодежь не только с Верхней, но и с Нижней Террасы. Музыку было слышно еще от парковых ворот – так гремела она над лесом…
Пойдемте, на аттракционы посмотрим. В парке было две карусели. Вот эта груда железа называлась детской каруселью. До чего мало времени нужно варвару, чтобы разрушить что либо. Еще недавно я подсаживал дочерей на тех же лошадок, на которых 30 с лишним лет назад любил кататься сам. Вторая карусель – воздушная. Не видите? Да вон пара скамеек болтается, чудом уцелевших. Была в парке и комната смеха, работали силовые аттракционы… Я мог бы показать вам, где они находились, но что это даст – следов никаких, так что ограничимся воспоминаниями и закончим экскурсию…
Александр Семёнов
***
Невольно подумалось: как хорошо, что формат исторической страницы избавляет от необходимости описывать современный парк и сравнивать его с картинами прошлого. Пожалуй, спасовал бы перед такой задачей. Во-первых, не знаком так хорошо, как автор процитированной статьи, с достопримечательностями парка – не заволжский житель. А во-вторых – ну, просто душа не лежит. Каждый может, отправившись в парк имени 40-летия ВЛКСМ (на современном входе почему-то написано «Парк 40 лет ВЛКСМ»), сравнить увиденное с тем, что написано здесь. А многие – и с собственными воспоминаниями…
________________
Июнь 1955 года. Начало работ по закладке парка имени 40-летия ВЛКСМ.
Источник: uaig73.ru (из фондов Музея патронного завода)

Комсомольцы завода имени Володарского на строительстве парка.
Источник: uaig73.ru (из фондов Музея патронного завода)

Парк имени 40-летия ВЛКСМ. Вход и аллея. 1960-ые годы.
Источник: uaig73.ru (из фондов Музея патронного завода)

Парк имени 40-летия ВЛКСМ. Парковая аллея.
1) Фотоальбом «Ульяновск – родина Ленина», 1968. Фото Т.Б.Бакмана.
2) ok.ru/uljanovsk – Гульнара Фахрутдинова; из личного архива Олега Полковникова.

В парке имени 40-летия ВЛКСМ. 1960 год.
Источник: ok.ru/uljanovsk – Гульнара Фахрутдинова; из личного архива В.Малашина.

А.И.Титовский. В парке имени 40-летия ВЛКСМ.
УОКМ.

В парке имени 40-летия ВЛКСМ. 1960-ые годы.
Источник: ok.ru/uljanovsk – Гульнара Фахрутдинова; из личного архива Олега Полковникова.

Парк имени 40-летия ВЛКСМ. Лестница к Волге и пляж. 1960-ые годы.
Источник: uaig73.ru (из фондов Музея патронного завода)

Парк имени 40-летия ВЛКСМ в 1960-ые и 1990-ые годы.
Фото Музея патронного завода и Алексея Жданова. «Открытая газета» от 9 апреля 1997 года.

Парк «40 лет ВЛКСМ». 2017.
Источник: ok.ru/uljanovsk – Ольга Семенова (Тильдикова)