Здание в центре нового города, в котором располагается «Кванториум», выставлено на продажу. Сообщение об этом появилось на днях в Сети. Собственник просит за здание площадью 650 квадратных метров 28 миллионов рублей.

Детский технопарк «Кванториум» был открыт в 2016 году при поддержке Агентства стратегических инициатив. Здание, в котором размещается технопарк, построено пять лет назад, оно двухэтажное, с функциональным цоколем.

По мнению директора агентства недвижимости, которое занимается продажей объекта, Светланы Пономаревой, ничего удивительного в том, что собственник решил продать здание, нет. Ему просто потребовались деньги на развитие. На арендаторе смена собственника никак не отразится. Объектом в основном интересуются иногородние предприниматели.

Как сказала риэлтор, одновременно ведутся переговоры с бизнесменами из Оренбурга, Брянска и Татарстана.

Руководство «Кванториума» в курсе того, что здание выставлено на продажу. Собственник предлагал и самому технопарку выкупить его. Однако, как сказала директор технопарка «Кванториум» Екатерина Жмырко, такой вариант возможен только при поддержке министерства образования. Екатерина Жмырко заверила, что «Кванториум» продолжит работать и после смены владельца здания.

На сайте Сети «Кванториум» говорится, что дети в кружках технопарка занимаются бесплатно, «за это платит государство и платят компании, заинтересованные в подготовке кадров мирового уровня для своих нужд». Партнерами проекта выступают РЖД, Росатом, Роскосмос и «Вертолеты России».

Мария ПРИМЕЧАЕВА.